Политика
  1. Политика
 21 сентября 2022, 10:15  

«Единая Россия» представила предложения в проект федеральной стратегии комплексной безопасности

«Единая Россия» представила предложения в проект федеральной стратегии комплексной безопасности

Принятие стратегии — одно из положений Народной программы партии.

Стратегия комплексной безопасности детей должна стать действенным инструментом защиты жизни, здоровья, благополучия детей, объединить лучшие наработки в сфере детской безопасности, а также спрогнозировать риски, опередить их и сработать на профилактику, подчеркнула глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, замсекретаря генсовета партии Анна Кузнецова на заседании комиссии с участием представителей Минпросвещения, Минздрава, МЧС, МВД, профильных ведомств, некоммерческих организаций и уполномоченных по правам ребенка.

«Растет количество преступлений в отношении детей. По данным Следственного комитета, в 2021 году было возбуждено свыше 22 000 уголовных дел о преступлениях против детей — на 16,9 % больше, чем годом ранее. Значимым остается количество преступлений, которые совершают школьники, студенты и дети, не достигшие возраста уголовной ответственности. Только за лето, по данным МЧС, утонуло 267 человек — это меньше на 8,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, но все равно показатель достаточно высокий. В ДТП по итогам прошлого года погибли 554 ребенка, больше на 6,1 %, несмотря на общее снижение количества аварий и пострадавших в них детей. Кроме того, в 2021 году количество детских самоубийств возросло на 37,4 % по сравнению с 2020 годом — 753 случая. Остается стабильно высоким и выпадение детей из окон. За шесть месяцев 2021 года — более 640 случаев, каждый 11-й смертельный. Ко всему этому добавляются иные риски для жизни и здоровья наших детей, связанные с увлечениями. Это деструктивные группы в соцсетях, интернет-травля. К примеру, в третьем квартале 2021 года резонансных случаев интернет-травли несовершеннолетних было на 43 % больше, чем за весь 2020 год», — рассказала Анна Кузнецова.

Она добавила, что сегодня большая работа ведется профильными ведомствами. Однако в отсутствие единого ведомства по защите семьи и детства координация работы в этом важнейшем вопросе бывает затруднена. «Стратегия призвана закрепить конкретную структуру на федеральном и региональном уровнях как ответственную за ту или иную миссию по безопасности ребенка, когда мы говорим о смежных сферах», — подчеркнула она.

Также в ходе заседания поступили предложения по профилактике деструктивных течений в молодежной среде и обеспечению безопасности детей в интернете. В заключение Анна Кузнецова отметила, что одной из задач стратегии станет заполнение тех пробелов, которые есть сегодня в функционале ведомств. «Тогда мы будем иметь максимально целостное представление о сфере защиты детства, семей с детьми», — сказала она.

В Пермском крае принята стратегия комплексной безопасности детей. Уже предусмотрено свыше 100 мероприятий в таких ключевых направлениях, как сохранение в надлежащем состоянии детской инфраструктуры, профилактика травматизма на дорогах, на воде, предупреждение выпадения из окон, а также преступлений против детей.

«Своевременная и важная инициатива, над которой работало большое количество неравнодушных людей. Подобный подход сделает невозможной коллективную безответственность и будет способствовать выстраиванию четкого межведомственного взаимодействия. Все это должно заработать в интересах детей, их безопасности», – отметила Ирина Ермакова, координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» в Пермском крае, руководитель ПРОО «НАСМНОГО».

Фото и материал подготовлены пресс-службой партии «Единая Россия»

Все новости компаний