Бизнес
  1. Бизнес
 09 сентября 2022, 18:05  

Власти Перми дополнят схему НТО сезонными точками и фудтраками

Власти Перми дополнят схему НТО сезонными точками и фудтраками

В Перми продолжается обсуждение муниципальных программ, на основании которых формируется проект бюджета на 2023-2025 годы. Сегодня городская администрация представила депутатам программу «Экономическое развитие». Подробно участники круглого стола обсудили нестационарную торговлю.

Заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов уточнил, почему доля типовых нестационарных торговых объектов (НТО) к 2026 году предусмотрена лишь в объеме 55% от общего количества размещенных. По словам начальника департамента экономики и промышленной политики администрации города Ольги Чесноковой, это те виды объектов, по которым разработаны типовые решения.

«Наша задача на следующий год – дополнить схему сезонными НТО с учетом проведения реконструкции Комсомольского проспекта, улиц Сибирской и Советской. Тренд идет на увеличение в схеме мест размещения сезонных летних кафе и фудтраков. Это как раз те объекты, по которым у нас типовых проектов не установлено, они размещаются по индивидуальным эскизам и проектам», – пояснила Ольга Чеснокова.

По мнению городских властей, сейчас существенно снизился спрос на размещение киосков и павильонов. В этом году из схемы НТО исключено 105 мест, еще 20 – в процессе подготовки к исключению. Причиной стало то, что указанные киоски и павильоны попали в охранные зоны сетевых компаний. В то же время, по словам чиновницы, вырос спрос на услуги в стационарных магазинах торговых сетей и в сегменте онлайн.

Муниципальная программа «Экономическое развитие» включает в себя содействие развитию промышленного потенциала и реализации кластерной политики, формирование благоприятной инвестиционной среды, развитие малого и среднего предпринимательства, а также потребительского рынка. В этом году программа сориентирована и на развитие туризма.
Все новости компаний