Мэр Перми прокомментировал предстоящую передачу полномочий по содержанию дорог в центре города

Мэр Перми прокомментировал предстоящую передачу полномочий по содержанию дорог в центре города

Глава Перми Алексей Дёмкин рассказал, что позитивно относится к планируемой передаче полномочий по содержанию дорог в центральном планом районе города с муниципального уровня на краевой.

Региональные власти собираются создать бюджетное учреждение для выполнения работ по уборке улиц и обеспечить его финансированием в большем объеме, чем сейчас на эти цели выделяет город. «Если мы порядка 40% улиц в центре посыпали «Бионордом», то краевое учреждение планируется использовать только этот противогололедный материал. Он позволяет исключить образование грязи», – привел пример Алексей Дёмкин во время прямого эфира 59.RU.

«Отрадно, что контроль за деятельностью подрядной организации – независимо от того, что это будет бюджетное учреждение – остается за городской администрацией. У нас для этого есть соответствующие полномочия и подразделения, которые ежедневно ведут мониторинг за состоянием улиц. Совместно с депутатами городской Думы мы сможем осуществлять должный контроль за уборкой улиц», – подчеркнул мэр.

Он также описал предполагаемые границы территории в центре города, содержанием которой займется краевое учреждение. В нее входит Ленинский район, а также Комсомольский проспект в Свердловском районе и улица Ленина – в Дзержинском районе.

Вопрос о перераспределении полномочий предстоит рассмотреть депутатам Законодательного Собрания. В региональном бюджете на содержание дорог в краевой столице предлагается предусмотреть 1,1 млрд рублей в 2023 году и 1,095 млрд рублей в 2024 году.

Все новости компаний