Политика
  1. Политика
 08 сентября 2022, 16:30  

Благоустройство территорий хотят включить в федеральную программу капремонта школ

Благоустройство территорий хотят включить в федеральную программу капремонта школ


«Единая Россия» совместно с Минпросвещения проработают вопрос включения в программу капремонта школ благоустройство территорий. А также создадут реестр недобросовестных подрядчиков, которые срывают сроки проведения работ.

«Единая Россия» предлагает также направлять пени за нарушение сроков работ на развитие образовательных объектов. Эти инициативы представили на всероссийском совещании «Единой России» и Минпросвещения, которое было посвящено промежуточным итогам реализации программы капремонта школ и участию в ней учителей, родителей и школьников.

Как подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, нарушение сроков сдачи школ после капремонта недопустимо. Он напомнил, что на это также указывал Президент на совещании с членами Правительства.

«Мы договорились с Сергеем Сергеевичем (Кравцовым – министром просвещения - прим. ред.), с родительскими штабами, что будем предметно разбираться с каждой школой, каждым зданием. С такими подрядчиками надо прощаться и вносить их в соответствующий реестр», – подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России». Реестр партия представит в ФАС.

Андрей Турчак напомнил, что на реализацию программы капремонта школ в 2022 году из бюджетов всех уровней предусмотрено финансирование в объеме 418 млрд рублей. Благодаря этому 1 сентября более 1000 обновлённых зданий открыли свои двери. Проект капремонта школ вошёл в народную программу, с которой партия победила на выборах в Госдуму. «Единая Россия» вместе с Минпросвещения сформировала реестр, в который вошли 7300 школьных зданий. На время ремонтов за всеми школами партия закрепила ответственных депутатов разного уровня. Мы договорились, что ни один акт приёмки не будет принят без подписи родительского комитета. Минпросвещения нас поддержало».

В свою очередь, министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что инициатива «Единой России» об участии родителей, управляющих советов школ и учеников в программе капремонта дала очень важный посыл системе образования, который позволил наладить взаимодействие и диалог со всеми заинтересованными сторонами. Это взаимодействие будет продолжено при реализации программы, подчеркнул он.

«Можно с уверенностью сказать, что в нашей стране делается максимально всё, чтобы помогать и развивать таланты каждого школьника. Создаются школьные кванториумы, места детских инициатив, возрождается единая детская организация, которая позволит ребятам реализовывать свои проекты. Я обращаюсь сейчас ко всем регионам и коллегам - в дальнейшем наполнять школы методически, где-то дать возможность ребятам самим как-то улучшить атмосферу», - добавил Сергей Кравцов.

В свою очередь, секретарь подмосковного реготделения «Единой России» Игорь Брынцалов выступил с предложением включить в программу капремонта благоустройство территории. В Московской области такая практика уже есть.

«Из 328 школ (вошедших в программу — прим.) у нас 101 — сельская. После благоустройства территорий, строительства стадионов школы становятся знаковыми объектами. В этом году реализовали почти 10 млрд рублей на эти цели, на следующий год в трёхлетнем бюджете деньги заложены с благоустройством», — рассказал он.

Андрей Турчак отметил, что «Единая Россия» обсудит с Минпросвещения этот вопрос. Он также поручил проработать единый подход, который поможет исключить затягивание сроков капремонта.

«Обобщим опыт регионов и выработаем решения, которые нам необходимо реализовать», - резюмировал он.

Вячеслав Григорьев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края: - До 2025 года капремонт планируется провести в 70-ти школах Пермского края. Все эти объекты входят в Народную программу партии. При таком масштабе задач всем важно, чтобы работы велись без сбоев, в указанные сроки и с должным качеством. Поэтому на всех этапах капремонта школ наш «Партийный десант» проводит постоянный мониторинг объектов. В частности, в преддверии Дня знаний мы проверяли реконструкцию вошедших в программу учебных заведений в Перми: школ №93, №22 и №77 и «СинТез». Объём работ в них очень большой, реконструкция проводится комплексная. По сути, учащиеся и педагоги после окончания ремонта получат новые здания и благоустроенную территорию. Пока нет оснований сомневаться, что ремонты будут завершены в срок, но мониторинг идёт именно для того, чтобы депутатский корпус и профильные ведомства могли оперативно включаться и решать возможные проблемы.

Создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России». Её реализацию закрепили в народной программе партии. «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,3 тысяч школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют общественные штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. Партия обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы. На 2022 год предусмотрено 66,5 млрд рублей.

Фото и материал подготовлен Пресс-службой партии «Единая Россия»

Все новости компаний