Недвижимость
  1. Недвижимость
 01 сентября 2022, 07:45  

​Суд отказал «Кастораме» в пересмотре стоимости земельного участка в Перми

​Суд отказал «Кастораме» в пересмотре стоимости земельного участка в Перми

Пермский краевой суд рассмотрел иск ООО «Касторама РУС» к государственному бюджетному учреждению «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края». Компания, управляющая одноименным гипермаркетом строительных материалов, оспаривала отказ учреждения в установлении кадастровой стоимости земельного участка в Перми в соответствии с его рыночной стоимостью. Речь идет о территории площадью 49,6 тыс. кв. м рядом с ул. Уинской, 55 в Мотовилихинском районе Перми. Ритейлер является собственником этой земли.

По мнению представителей «Касторамы», кадастровая стоимость объекта не соответствует его рыночной стоимости, что нарушает законные интересы истца и влечет увеличение налогового платежа.

Кадастровая стоимость спорного объекта недвижимости установлена на основании приказа регионального Минимущества и составляет 173,8 млн рублей. «Касторама РУС» обратилась в «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» для установления рыночной стоимости участка на основании оценки экспертов в июне 2021 года. В этом компании было отказано.

Из материалов дела следует, что судебная экспертиза установила рыночную стоимость участка в размере 127,3 млн рублей. Суд согласился с выводами и установил эту сумму в качестве кадастровой стоимости объекта, равной его рыночной оценке, отказав тем самым в иске «Касторамы».

Все новости компаний