Экономика
  1. Экономика
 30 августа 2022, 07:00  

Снежный ком. Жители Пермского края стали чаще проходить процедуру личного банкротства

Снежный ком. Жители Пермского края стали чаще проходить процедуру личного банкротства
В Пермском крае растет число жителей, подавших заявление в суд о личном банкротстве. Всему виной нестабильность в экономике и закредитованность граждан, а также повсеместная реклама процедуры, которая является единственным вариантом списания долгов.

Несмотря на действие моратория, за первое полугодие 2022 года в Пермском крае количество заявлений о признании должника несостоятельным выросло на 34 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом число обращений от самих граждан увеличилось в 1,5 раза. Такие данные приводит арбитражный суд региона. Эксперты отмечают, что нестабильность в экономике и в целом позитивный опыт работы этого механизма создает предпосылки к тому, что количество подаваемых заявлений о банкротстве будет только расти.

«Количество подаваемых заявлений с каждым годом растет, это связано в первую очередь с тем, что сама процедура банкротства вышла в массы, стала понятной для широкого круга лиц. Устоялась судебная практика, люди стали доверять институту банкротства. Многие экономические связи были разрушены в короткий промежуток времени из-за санкций, а это не могло не повлиять на рост безработицы, инфляцию, падение реальных доходов населения. В стране сейчас очень высокая закредитованность в сегменте потребительского кредитования. Как следствие – растет число людей, попавших в сложную финансовую ситуацию и вынужденных искать решение проблем через институт банкротства», – пояснил Александр Яковлев, директор юридической компании «ВЗЫСКАНИЙ.НЕТ».

Управляющий партнер Юридического центра LEXica Алексей Борцов согласился с коллегой и добавил, что сейчас в России активно развивается рынок юридических услуг, а также растет число организаций, которые помогают людям избавиться от долгов. «Банкротство – это единственный способ списать долги и снять с себя финансовое бремя, не прибегая к получению нового кредита или утаивания имущества и доходов. Он законный и достаточно простой. После прохождения процедуры человек может начать жизнь с чистого листа. Существует много мифов, что потом могут не взять на работу или не выдадут новый кредит, на самом деле каких-то правовых препятствий для этого нет», – прокомментировал он.

В юридической компания «БанкротовЪ» пояснили Business Class, что к процедуре прибегают разные категории граждан – от пенсионеров до владельцев крупного бизнеса: «Сначала на финансовое положение граждан повлияла пандемия коронавируса, а потом – экономический кризис из-за внешних санкций. Люди теряют работу и не могут исполнять свои обязательства. Количество должников растет уже давно, как снежный ком. В каждом случае процедура проходит индивидуально, так как у людей разные ситуации, соответственно, могут быть задействованы разные этапы процедуры».

Алексей Борцов описал средний портрет должника, прибегающего к банкротству: это человек 35-40 лет, который трудится на промышленном предприятии или является безработным. Долг составляет от 800 тыс. до 1 млн рублей, а доход на момент банкротства – около 25 тысяч рублей в месяц, или его могут содержать родственники. У него есть дети и супруг, а также единственное жилье, которое может быть взято в ипотеку.

Процедура банкротства.

«Первый этап – подготовительный, он не предусмотрен законом, но является главным, потому что человек должен оценить перспективы и сроки своего банкротства. Процедура будет осложнена, если должник совершал сделки, так как их будут оспаривать. Обязательно нужно проконсультироваться по поводу последствий, сделать это можно самостоятельно, потому что сейчас много информации находится в открытом доступе, но лучше обратиться к юристу», – рассказал Алексей Борцов.

Арбитражный суд рассматривает заявление о финансовой несостоятельности и в зависимости от наличия обоснованных признаков банкротства принимает либо возвращает его. «Далее вводится процедура реструктуризации долгов гражданина либо реализация его имущества и назначается финансовый управляющий. Это ключевое лицо в процедуре банкротства, именно на него возложена функция арбитра в финансовом конфликте между кредиторами и гражданином. Финансовый управляющий проводит ряд мероприятий по выявлению доходов и имущества должника, анализирует его финансовое состояние и формирует реестр требований кредиторов. После этого выносится судебный акт об освобождении гражданина от обязательств перед кредиторами, проще говоря, долг списывается», – объяснил Александр Яковлев.

В России с 1 апреля до 1 октября 2022 года введен мораторий на банкротство для того, чтобы помочь бизнесу и обычным гражданам справиться со сложной финансовой ситуацией в связи с текущей политической обстановкой в мире и как следствие – экономическим кризисом в стране. Он запрещает обращаться в суд с заявлением о банкротстве со стороны кредиторов. Однако уже инициированные процедуры несостоятельности не прекращаются и не приостанавливаются. При этом мораторий не затронул право на подачу заявления о банкротстве со стороны самого должника. В 2021 году действовал «коронавирусный» мораторий на банкротство, который распространялся только на компании и индивидуальных предпринимателей из наиболее пострадавших отраслей экономики.

Внесудебное банкротство.

С 1 сентября 2020 года жители Прикамья могут пройти упрощенную процедуру банкротства во внесудебном порядке через отделение МФЦ по месту регистрации. Услуга предоставляется бесплатно физическим лицам, сумма долга у которых перед кредиторами составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Кроме того, в отношении заявителя уже должно быть окончено исполнительное производство, то есть судебные приставы не нашли у него ни недвижимости, ни автомобилей, ни денег на счетах, на которые можно обратить взыскание.

По информации пресс-службы МФЦ Пермского края, филиалы «Мои Документы» региона с начала 2022 года приняли 110 заявлений о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

«В заявке нужно указать список всех кредиторов, размер долга каждому, а также предоставить документ, подтверждающий личность и место жительства или пребывания. В случае если человек подходит под условия признания банкротом, данные о нем в течение трех рабочих дней будут внесены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого момента у него прекращают начисляться пени и штрафы по задолженностям. При этом в течение шести месяцев кредиторы гражданина могут подать заявление о введении в отношении него общей процедуры банкротства. Если в обозначенный период их не поступило, человек признается банкротом. Тогда все долги, которые были указаны в заявлении, за исключением алиментов, выплат в счет возмещения вреда, задолженностей по заработной плате сотрудникам, будут списаны», – рассказали в пресс-службе краевого МФЦ.

В МФЦ отметили, что чаще всего причинами отказа в приеме заявления и возбуждении процедуры внесудебного банкротства становится то, что человек не подходит под условия, в соответствии с которыми он может быть объявлен банкротом. Например, должник имеет неоконченные исполнительные производства, либо причиной их окончания является не отсутствие имущества, а невозможность установить его местонахождение.

Все новости компаний