Город
  1. Город
 25 августа 2022, 15:40  

​В этом году уровень смертности в Пермском крае вернулся к допандемийному показателю

​В этом году уровень смертности в Пермском крае вернулся к допандемийному показателю

По итогам первого полугодия 2022 года уровень смертности в Пермском крае достиг допандемийного показателя. Об этом сообщила министр здравоохранения региона Анастасия Крутень. Она представила на заседании краевого парламента доклад о состоянии здоровья населения Прикамья по итогам 2021 года.

На 1 января 2021 года численность населения Пермского края составила 2,57 млн человек.

«2021 год продолжает тенденцию последних лет по естественной убыли населения. В этот год отмечался пик влияния предыдущих пяти волн коронавируса. В целом численность населения за 2021 год уменьшилась на 19 тыс. человек», – поделилась Анастасия Крутень.

В 2021 году в Прикамье родилось 25 тыс. младенцев. Показатель рождаемости составил 9,8 на 1 тыс. чел. Он держится на уровне 2020 года, но выше показателя в целом по России (9,6) и по Приволжскому федеральному округу (9,1).

По итогам 2021 года показатель смертности в регионе увеличился на 1,7 пункта до 17,2, но остается ниже показателя по Приволжскому округу – 17,9. Основными причинами смертности населения стали заболевания системы кровообращения – 43 %, коронавирусная инфекция – 19 % и новообразования – 12 %.

«Пандемия новой коронавирусной инфекции стала серьезным испытанием для здравоохранения региона. Пик заболеваемости пришелся именно на 2021 год, что потребовало мобилизации всех ресурсов, прежде всего человеческих. Практически весь персонал неоднократно прошел курс совершенствования по вопросам ковид-инфекции. На начало 2021 года по уровню заболеваемости Пермский край занимал 11-е место в России, при этом показатель смертности от COVID-19 оказался значительно ниже, чем в других субъектах. Все это стало возможным благодаря медицинским кадрам, количество которых осталось прежним, однако им удалось справиться с увеличением числа пациентов в 2,5 раза. В пиковые подъемы заболеваемости медработники обслуживали до 18 тысяч обращений», – рассказала глава Минздрава.

В 2021 году жители стали чаще обращаться в медицинские учреждения, увеличилось число вакцинированных. Первое место в структуре заболеваемости занимают болезни органов дыхания (31,3 %), второе – болезни системы кровообращения (11,5 %), третье – болезни костно-мышечной системы (7 %).

В завершение министр подчеркнула, что важную роль в снижении заболеваемости и смертности занимают мероприятия, направленные на диспансеризацию и профилактические осмотры населения, которые помогают выявлять болезни на ранней стадии. Сейчас, по словам Анастасии Крутень, в Пермском крае происходит новый подъем заболеваемости коронавирусом, она рекомендовала жителям вакцинироваться в ближайшие две недели.

По словам председателя Законодательного Собрания Пермского края Валерия Сухих, развитие здравоохранения и профилактика заболеваемости остаются приоритетными задачами для региона.

«Краевые власти в своей работе уделяют особое внимание сфере здравоохранения: ведется строительство новых больниц в территориях, закупается современная техника, создаются условия для профилактики заболеваемости и ведения здорового образа жизни. Важно повышать доступность и качество исследований, которые позволяют не допустить развития болезней. За последние годы пандемии каждый из нас увидел, какой хрупкой бывает человеческая жизнь. Все мы благодарны самоотверженной работе медиков», – отметил Валерий Сухих.
Все новости компаний