Недвижимость
  1. Недвижимость
 16 августа 2022, 08:00  

Зоны и каркасы. В Перми прошли обсуждения новой редакции Генерального плана города

Зоны и каркасы. В Перми прошли обсуждения новой редакции Генерального плана города
В Перми представили новый Генеральный план города. Привычные функциональные зоны сменят свои названия и появятся новые градообразующие каркасы.

Во всех районах Перми прошли обсуждения проекта обновленного Генерального плана города. Занимались разработкой документа специалисты МБУ «Институт территориального планирования». Во время публичных слушаний они не раз обращали внимание на то, что Генплан и Правила землепользования и застройки взаимосвязаны и разрабатываются с учетом нормативов градостроительного проектирования. Согласно концепции Пермь планируют развивать как компактный город. Новый Генплан делит город на зоны, в пределах которых предполагается или запрещена застройка, а использовать его следует по примеру слоеного пирога.

Под Генпланом разработчики подразумевают стратегию развития территории города, а Правила землепользования и застройки показывают виды использования земельных участков. Затем по иерархии следует проект планировки территории, задача которого – выделить элементы планировочной структуры кварталов, где размещаются объекты капитального строительства и различных форм собственности, а также территорий общего пользования, где запрещено размещение объектов капитального строительства и не допускается приватизация.

Не пропустите:Встали на рельсы. Какие новые трамвайные линии есть в проекте Генплана Перми09 августа 2022, 07:00

Разработанный в 2010 году Генплан был рассчитан и разбит на два периода – до 2016 года и до 2022 года. Его основа – стандартные территории нормирования (СТН) и территории ситуативного проектирования (ТСП) – в новой редакции имеют другие названия. Минимальной территориальной единицей теперь является планировочный район. В его пределах могут находиться территории и их части, отнесенные к различным функциональным зонам.

В структуре функционального зонирования идет разделение на «красные» зоны смешанного назначения, подлежащие застройке, и «зеленые», где она запрещена. Первые подразделяются на шесть видов, которые объединены в две группы: определяющие перспективное территориальное развитие (смешанного назначения), а также зоны развития территорий с сохранением преобладающих параметров, более 50 % которых занято одним видом использования. В зоне развития сформировавшейся урбанизированной территории планируется расширить разнообразие видов городской активности. На территориях, где расположена многоквартирная, малоэтажная и индивидуальная жилая застройка, предусмотрены функциональные зоны, предполагающие ее развитие и повышение комфорта проживания. Исключается расположение жилой застройки на территории с инфраструктурными и промышленными объектами, а для малоосвоенных участков, предполагаются преимущественно многоквартирные дома и ИЖС.

Зоны и каркасы. В Перми прошли обсуждения новой редакции Генерального плана города

Главный архитектор Института территориального планирования Татьяна Бубнова рассказала на публичных слушаниях в Свердловском районе, что в действующем Генплане есть территорий ТСП, врезанные в СТН. В таких зонах застройщики и землепользователи часто предлагают расширить их функциональное использование и внести изменения в Генплан. В том числе поэтому была разработана функциональная зона развития территории с преобразованием преобладающих функций. Для девелоперов и инвесторов теперь появится возможность без внесения изменений в Генплан развивать территорию в ее границах и размещать там многофункциональную застройку всех видов.

«Зеленые» зоны природно-рекреационных территорий делятся на три вида: природного экологического ландшафта, сельскохозяйственного использования, а также общественной и рекреационной инфраструктуры. Эти территории застраиваться не будут, их площадь составляет 52 тыс. га, и ее планируют увеличить. Они созданы для защиты, сохранения, восстановления природного экологического ландшафта, сельскохозяйственных угодий, улучшения городского микроклимата в городе.

Зоны и каркасы. В Перми прошли обсуждения новой редакции Генерального плана города


Далее выделяются зоны территорий, ориентированных на структурообразующие каркасы. Они являются дополнительными и новыми. Функциональная зона обслуживания рельсового транспорта является приоритетной для развития. Подразумевается, что трамваи станут основой транспортной сети, а автобусы – дополняющей. Зона установлена вдоль трамвайной линии, на ней возможно обоснованное повышение плотности застройки. Кроме того, появилась зона взаимного влияния природных и антропогенных ландшафтов. Она разделена еще на шесть видов, различающихся по их расположению в планировочной структуре города, текущему состоянию и направлениям развития. Это зоны застройки, ориентированной на природно-рекреационный каркас, зона организации и контроля доступа к элементам природного каркаса, зона предполагаемого создания элементов природно-рекреационного каркаса, зона размещения застройки в структуре природно-рекреационного каркаса. Кроме того, в целях поэтапной интеграции долин малых рек в общественное пространство срединной части города выделены зоны «Зеленого кольца» и «Зеленого пояса» Перми.

Директор Института территориального планирования Елена Ермолина рассказала, что рассматривать территорию в новой редакции Генплана следует по методу слоеного пирога: основная зона показывает, можно строить на участке или нет, а в дальнейшем идет система градообразующих каркасов.

Что есть сейчас?

Стандартные территории нормирования благоприятных условий жизнедеятельности населения (СТН) – это функциональные зоны, застроенные или предназначенные для размещения жилья. Генеральным планом определены 82 СТН, объединенных в восемь видов от А (зона ядра городского центра) до И (зона малоэтажной застройки). В отношении каждого вида СТН с помощью показателей Генерального плана и местных нормативов градостроительного проектирования устанавливаются стандартные параметры планируемого развития. Туда входит соотношение элементов территории как доля площади озелененных территорий общего пользования (парков, скверов, бульваров, городских лесов в границах СТН), земельных участков школ и детских садов, кварталов, предназначенных под застройку, плотность застройки и населения, обеспеченность жителей местами в школах и детских садах.

Также есть территории ситуативного проектирования (ТСП) – функциональные зоны, расположенные вне границ стандартных территорий нормирования. Они подразделяются на виды: производственно-коммунальная (ТСП-П), промышленно-торговая зона (ТСП-ПТ), общественно-деловая, специализированная (ТСП-ОД), рекреационных и специальных объектов (ТСП-Р), экологического природного ландшафта (ТСП-ЭП), сельскохозяйственного использования (ТСП-СХ), стабилизации жилой застройки (ТСП-Ж).

Фото внутри: Материалы по обоснованию Генерального плана города Перми.

Все новости компаний