Бизнес
  1. Бизнес
 11 августа 2022, 07:00  

​Колер не сошелся. В Перми власти массово судятся с собственниками НТО

​Колер не сошелся. В Перми власти массово судятся с собственниками НТО
Власти Перми через суды пытаются обязать предпринимателей привести внешний вид киосков на частной территории в соответствие с типовыми проектами в правилах благоустройства. Собственники хотят устанавливать НТО по индивидуальному эскизу, арбитраж в этом праве их поддержал.
Автор:

Районные администрации Перми массово требуют от собственников нестационарных торговых объектов (НТО) привести внешний вид киосков на частной территории в соответствие с типовыми проектами в правилах благоустройства. Владельцы говорят о том, что их индивидуальные проекты павильонов не согласовывают. Одновременно создан прецедент – суд встал на сторону владельцев НТО в этом вопросе. Все решит апелляция.

В Краевой арбитражный суд поступило несколько десятков исков от районных администраций Перми к собственникам НТО. Во всех случаях власти пытаются через суд обязать предпринимателей в течение 10 дней привести киоски и павильоны к типовым проектам, определенными городскими правилами благоустройства, а в случае неисполнения взыскать неустойку в размере 1000 рублей за каждый день просрочки не исполнения решения суда. В июле и начале августа в картотеке суда зарегистрировано 74 иска от властей. Шесть исков направила администрация Свердловского района, требования касаются 51 киоска. Ответчиком по одному из дел выступает Константин Лазуков, владелец мини-рынка по ул. Н. Островского. Администрация требует обязать его привести «в порядок» 32 объекта.

Не пропустите:Просто случай неординарный. Эксперт оценил стоимость Товарного двора при его изъятии10 августа 2022, 07:00

Администрация Мотовилихинского района подала два иска в отношении двух киосков, администрация Дзержинского района – 25 заявлений, касающихся приведения к типовым проектам 27 НТО. Среди ответчиков есть собственники павильонов по шоссе Космонавтов, 63 у Дома быта «Бирюса» и другие. Администрация Ленинского района подала шесть исков, в них речь идет о шести НТО. Среди ответчиков – собственники объектов по ул. Пушкина, 89а, киоска с кофейней Burundi по ул. Ленина, 66а, RED CUP по ул. Ленина, 76, Coffee Like по ул. Петропавловской, 59а.

Администрация Индустриального района обратилась в суд с 22 исками, в которых требует привести в соответствие с правилами благоустройства 30 НТО; администрация Орджоникидзевского района – с 13 заявлениями, касающимися аналогичного числа киосков, среди них два павильона «Сладкий домик».

Администрация Кировского района 8 августа подала 10 похожих исков. Информации по ним в картотеке пока нет, но заявители, ответчики и ходатайства истца аналогичны с уже принятыми к производству делами. Подобные дела открыты и по инициативе других районов. Кроме того, в картотеке зафиксированы аналогичные иски и за более ранний период.

По данным Business Class, еще порядка 50 исков к физическим лицам районные администрации подали в суды общей юрисдикции.

Часть предпринимателей заявляют, что готовы привести НТО в соответствие с требованиями правил благоустройства. Но из-за того, что большая часть павильонов и киосков, по их словам, была установлена еще до утверждения свода правил, то сейчас они пытаются согласовать колерные паспорта объектов по индивидуальному проекту, чтобы избежать значительных трат. Многие киоски можно стилизовать к внешнему виду типовых НТО, но чиновники требуют соблюдения конкретных параметров – длинны и ширины, что для большинства существующих объектов технически невыполнимо.

Кроме того, владельцы торговых объектов сталкиваются с противоречиями в самих правилах благоустройства. По их словам, в приложении есть расхождения между графическим изображением типовых объектов и схемой. Из-за этого предприниматели, к примеру, не понимают, в каком месте нужно устанавливать рейки, какие параметры должны быть у витражных окон.

Согласно правилам благоустройства размеры НТО по индивидуальным проектам могут расходиться с утвержденными в пределах 10 %. Однако все 23 проекта, направленные в департамент экономики и промышленной политики администрации Перми, оказались забракованы. Эти документы направлялись в департамент с октября 2021 года. Самой частой причиной отказа при согласовании стала несоответствующая площадь объектов. В некоторых случаях в индивидуальном проекте площадь отличается на 1,5 кв. м от утвержденной в городских правилах благоустройства (ответы департамента собственникам НТО есть в распоряжении Business Class). В число несогласованных индивидуальных проектов вошли и те, которые по заказу предпринимателей разрабатывал Ринат Муртазин. В 2018 году именно он выиграл краевой конкурс на разработку нового дизайна для НТО, ставшего типовым.

Первый пошел.

Из-за отказов в согласовании колерных паспортов предприниматели начали обращаться в суды с исками к городскому департаменту экономики и промышленной политики.

Еще в марте текущего года ООО «Пресса-Маркет» обратилось в Краевой арбитражный суд, требуя признать незаконным отказ департамента в согласовании колерного паспорта для киоска по ул. Мира, 87. Ответчик свое решение в суде обосновывал несколькими аспектами, в том числе и тем, что, по мнению властей, НТО по индивидуальному проекту может размещаться только на территориях набережных, пляжей, достопримечательных мест, зон охраны объектов культурного наследия.

Не пропустите:​Суд отказал мэрии в признании цветочного павильона у ЦУМа в Перми самовольной постройкой10 августа 2022, 07:15

Суд постановил, что НТО на вышеуказанных территориях не должны нарушать архитектурный облик места, а отдельным пунктом в городских правилах благоустройства указано, что торговые объекты по индивидуальным проектам могут устанавливаться на муниципальной земле в местах, предусмотренных схемой размещения НТО, и на частной территории. При этом колерный паспорт индивидуального проекта должен быть согласован.

В итоге арбитраж встал на сторону истца и признал, что размещение спорного киоска по индивидуальному проекту возможно, а довод департамента об обратном отклонен как основанный на неверном толковании норм права. Отказ в согласовании колерного паспорта признан недействительным. Ведомство подало апелляционную жалобу на это решение, ее рассмотрение назначено на 14 сентября 2022 года, следует из картотеки арбитражных дел.

Аналогичный иск подавали владельцы киоска по ул. Попова, 22 возле ТЦ «Айсберг», в котором размещается кофейня федеральной сети Coffee Like. По данным Business Class, собственники пытались согласовать внешний вид, характерный для точек сети по всей России. Рассмотрение этого дела отложено до вынесения решения по апелляционной жалобе департамента в споре с ООО «Пресс-Маркет».

Пошли по краю.

Городские власти провели встречи с владельцами НТО в разных районах города. Одно из таких собраний проходило в администрации Мотовилихинского района. На вопросы отвечали заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев и начальник департамента экономики и промышленной политики Ольга Чеснокова.

Представители мэрии четко обозначили позицию: власти готовы обсуждать изменения во внешний вид при согласовании индивидуальных проектов, в том числе и увеличение площади. «Но надо понимать, для чего это нужно. Сейчас при торговле сезонными товарами владельцы палаток зачастую нарушают требования», – сказал Виктор Агеев. Ольга Чеснокова привела примеры нарушений: по бокам палатки выставляют ящики, некоторые паркуют рядом газель с товаром. «Палатка не должна превращаться в развал на 20-30 кв. м, площадь ее по правилам благоустройства ограничена 4 кв. м. Превращать город в колхоз недопустимо», – заявила г-жа Чеснокова, объяснив, что департамент получает множество жалоб от жителей на неблагоустроенные торговые точки.

Не пропустите:За неоплату парковки на внеуличной стоянке в Перми предусмотрят штраф10 августа 2022, 15:03

Ольга Чеснокова обозначила сроки согласования индивидуальных проектов, заявив, что это не сиюминутная история – на нее может уйти максимум год. Виктор Агеев считает, что эти сроки будут меньше.

Предприниматели заметили, что если в апелляции устоит решение о том, что отказ департамента в согласовании индивидуального проекта из-за несоответствия площади в пределах 10 % незаконен, то это позволит сохранить часть киосков, установленных ранее, частично их обновив. «Может, стоит подождать решение суда по этому делу и приостановить споры, касающиеся взыскания неустойки по внешнему виду ларьков? Потому что типовой проект киоска обойдется в миллион рублей, переделать существующий объект в разы дешевле», – предложили киоскеры.

Виктор Агеев напомнил, что с начала реформы предприниматели просили отсрочку для приведения киосков в соответствие с правилами благоустройства. Переходный период длился три года. По факту сделали это немногие, сказал вице-мэр. «Задача такая есть, мы ее решим», – заявил он.

«Но апелляция будет через месяц, а споры по внешнему виду идут сейчас», – посетовали владельцы НТО. «Если есть киоски, площадь которых расходится с утвержденной на 5-10 см, то давайте приостановим споры, но я уверен, что на весь город такие случаи можно пересчитать по пальцам», – ответил Виктор Агеев.

Замглавы администрации города прокомментировал и штрафы за несоответствующий правилам благоустройства внешний вид. По его словам, сотрудники административных комиссий могут допустить ошибку, поэтому протокол можно оспорить – для этого есть департамент экономики.

«Никаких намерений, даже обсуждений менять типовые проекты НТО нет, – успокоил г-н Агеев предпринимателей, напомнивших о переменах в отрасли в 2018-2019 годах. – Есть возможность дополнить перечень необходимыми бизнесу формами, если они не противоречат правилам».

В заключение собственники указали, что у них не остается иного выбора, кроме как оспаривать правила благоустройства в части регламента внешнего вида НТО. Иск в Пермский краевой суд уже подан. Предварительное заседание назначено на 22 августа.

Все новости компаний