Город
  1. Город
 01 июля 2022, 12:39  

Мэр Перми Алексей Дёмкин провел рабочий выезд в Кировский район

Мэр Перми Алексей Дёмкин провел рабочий выезд в Кировский район

Мэр Перми Алексей Дёмкин провел второй из серии рабочих выездов в районы города – в Кировский. В рамках таких мероприятий инспектируются знаковые объекты, проводятся встречи с жителями. Для удобства граждан используется новый формат видеосвязи для отдаленных территорий. Так, в Кировском районе кроме очной встречи организовали включение сразу из двух точек: из м/р Водники и Закамска.

В администрации Перми рассказали, что новый формат рабочих выездов главы Перми предполагает инспекцию объектов, ремонтируемых по нацпроектам и в рамках подготовки к 300-летнему юбилею города, а затем ответы на вопросы жителей, в том числе в формате телемоста. Ранее глава Перми уже посетил с рабочим выездом Дзержинский район.

По словам Алексея Дёмкина, особенность Кировского района заключается в удаленности от центра города, в связи с чем остро стоят вопросы транспортной доступности. «Территория насыщена городскими лесами, вытянута вдоль набережной Камы, что делает обустройство мест отдыха особенно актуальным. За последние годы Кировский район сильно изменился. Меняется и восприятие людей. Жители района традиционно говорили о том, что едут «в город», но сейчас, видя все преобразования, надеюсь, что они будут говорить: «Да, мы живем в одном большом городе Перми», – отметил Алексей Дёмкин в своем Telegram-канале.

Первой точкой объезда мэра Перми стал сквер им. Александра Невского. Его строительство стартовало в прошлом году по инициативе ТОС «Центральный». Здесь благоустроена зона для детских игр, установлены скамейки и урны, вазоны для цветников, а также высажена живая изгородь. В сквере появилась и современная спортплощадка. В этом году подрядная организация выполнит озеленение южной части сквера, высадит более 400 кустарников и деревьев, в тени которых разместит удобные скамейки и урны. Зону у фонтана дополнят качели и скамейки. На сегодня с подрядной организацией заключен договор на выполнение работ по благоустройству. По договору работы должны завершиться в июле текущего года.

После этого Алексей Дёмкин проверил качество ремонта придомовых территорий в районе. В этом году на средства национального проекта «Жилье и городская среда» благоустраиваются площадки по ул. Маршала Рыбалко, 76, 78, 78а и ул. Шишкина, 14а. По данным мэрии, подрядчики набрали хороший темп работ: ведется ремонт дворовых проездов, тротуаров, обустройство парковок, установка скамеек и урн, освещение. Завершить работы планируется уже в июле. Всего в этом году в районе по разным программам будут отремонтированы 24 придомовые территории.

Поскольку существенную часть района занимают зеленые насаждения, важным проектом, реализованным в районе, стало благоустройство очень популярного у жителей места отдыха рядом с парком «Счастье есть». Речь идет об особо охраняемой природной территории «Сосновый бор». За короткий срок подрядчик отремонтировал пешеходные дорожки площадью более 8 тыс. кв. метров, заменил скамейки и урны. Здесь разместили велопарковки, новые опоры освещения, парковую навигацию, отремонтировали комплексное место отдыха «Сказы Большого леса», благоустроили место для кормления белок.

Как рассказал начальник городского управления по экологии и природопользованию Дмитрий Андреев, в 2020 году здесь сделана экологическая тропа «Здравствуй, Большой лес!». Она посвящена вопросам взаимодействия природы и человека в разные исторические периоды. «В 2021 году на площадке проводились масштабные работы по реновации, теперь местным жителям удобно и комфортно гулять. Есть планы по обустройству большой площадки внутри леса, сейчас вместе с жителями решаем, какой она будет. Рассматривается вариант создания автогородка для детей, где они смогут изучать правила дорожного движения», – рассказал Дмитрий Андреев.

Выезд главы города завершился встречей с местными жителями. Так как Кировский район – один из самых больших в городе, было увеличено число жителей, которых Алексей Дёмкин принял в очном формате. Кроме того, было организовано включение в формате телемоста сразу из двух точек – для жителей микрорайонов Водники и Закамск. В рамках встречи участники обсудили вопросы транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Алексей Дёмкин сообщил жителям района о планах по обновлению парка «Счастье есть». На сегодня разработан дизайн, создается техническое задание на реконструкцию парка и модернизацию оборудования с учетом мнения жителей. В сквере им. Александра Невского горожане хотели бы обновить фонтан. В ходе встречи достигнута договоренность, что будет проведено техническое обследование объекта, затем будет подготовлен проект, также запланировано финансирование на эти работы. По предложению жителей принято решение включить в план на 2023-2025 годы строительство новой остановки между существующими – «Церковью Святого Князя Владимира» и «Микрорайоном Водники».

По словам одной из участниц встречи, формат видеоконференции оказался очень удобен. «Благодаря техническим возможностям все мы видим и слышим друг друга. Руководству города, депутатам нужно знать о проблемах и вопросах, возникающих у жителей. Услышав напрямую, что есть потребность в чем-либо, они уже будут думать, что делать, чтобы решить эту ситуацию», – поделилась она.

Фото: администрация Перми.

Все новости компаний