​В Прикамье появится скидка 50 % на разовые билеты на электричку для школьников и студентов

​В Прикамье появится скидка 50 % на разовые билеты на электричку для школьников и студентов

В Пермском крае школьникам и студентам вернули скидку 50 % при разовых поездках на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Соответствующий законопроект депутаты Законодательного Собрания Прикамья приняли в двух чтениях.

Льгота на разовые поездки начнет действовать с 1 сентября по 15 июня. Сейчас скидка 50 % для школьников и студентов есть только на абонемент со сроком действия не менее 15 дней. Из-за ограничительных мер в период пандемии скидка по абонементам стала не востребована. Рекомендацию о введении льготы на разовые поездки в электричках депутаты краевого парламента направили в адрес правительства.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина сообщила депутатам, что, по оценке РЖД, количество студентов и школьников, которые будут ездить на электричках, значительно увеличится. По прогнозу, их число возрастет от 30 до 50 тысяч человек. «Кроме того, мы понимаем, это будет способствовать развитию туризма и турбизнеса, в том числе для этой категории граждан. Источником покрытия расходов предусматриваются средства из бюджета краевого министерства транспорта», – добавила она.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что затраты на реализацию льготы в 2022 году составят 21 млн рублей. Краевые власти заключили договоры о предоставлении из средств регионального бюджета субсидии на возмещение затрат, связанных с предоставлением льгот, с АО «Пермская пригородная компания» и АО «Содружество».

Как отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, скидка на разовые поездки гораздо удобнее и практичнее.

«Уверен, что данная льгота будет востребована, особенно среди студентов, которые на выходные часто уезжают к родителям домой. Добавлю, что буквально вчера вступил в силу закон о бесплатном проезде в электричках для детей до семи лет. Федеральная норма будет действовать во всех регионах», – подчеркнул Валерий Сухих.
Все новости компаний