​Краевые власти работают над запуском скоростной «Ласточки» до Губахи и Березников

​Краевые власти работают над запуском скоростной «Ласточки» до Губахи и Березников

Краевые власти и РЖД прорабатывают вопрос запуска скоростных маршрутов «Ласточки» из Перми до Губахи и Березников. Об этом рассказал министр транспорта Прикамья Андрей Алякринский на заседании Законодательного Собрания по госполитике и местному самоуправлению.

Не пропустите:​Субсидируемые маршруты из Перми готовится обслуживать Nordwind Airlines22 июня 2022, 11:56

Он сообщил, что вчера губернатор Дмитрий Махонин провел совещание с руководством Свердловской железной дороги.

«Они доехали по железной дороге от Перми до станции Углеуральская вблизи Губахи за два часа. Руководство СвЖД гарантирует, что при строительстве соединительной скобы (оно планируется на направлении в 2023 году) «Ласточки» смогут проходить этот маршрут за 2,5 часа на регулярной основе. Как только они смогут опережать автобус как минимум на 40 минут, направление будет задействовано и востребовано», – пояснил министр.

Автобус от Перми до Губахи идет примерно 3,5 часа, электричка – 4 часа. В зимний сезон до Углеуральской запускают «Горнолыжный экспресс», который с малым количеством остановок доставляет пассажиров примерно за 3 часа.

До Березников в данный момент гораздо быстрее добраться на автобусе, чем по железной дороге. «Надеемся, что в РЖД придумают, как соединить скобы, чтобы до Березников можно было доехать за два часа. Как только этого добьемся, «Ласточка» сразу будет запущена. Сейчас никто не поедет 4 часа на электричке, когда автобус доходит за 2,5 часа», – объяснил Андрей Алякринский.

Все новости компаний