Политика
  1. Политика
 12 июня 2022, 12:00  

В Приволжском федеральном округе создана первая в России Ассоциация Молодежных парламентов

В Приволжском федеральном округе создана первая в России Ассоциация Молодежных парламентов

Молодые делегаты всех 14 субъектов Приволжского федерального округа подписали Соглашение о создании первой в России Ассоциации Молодежных парламентов. Пермский край представил член Молодежного парламента Игорь Новоселов. Подписание прошло в Нижнем Новгороде в рамках заседания Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов округа, в котором принял участие председатель Законодательного Собрания Прикамья Валерий Сухих. Об этом сообщили в пресс-службе краевого парламента.

Ассоциация Молодежных парламентов создана для координации законотворческой деятельности молодежи Приволжского округа. Это позволит выработать единые правовые основы для реализации молодежной политики, а также укрепит сотрудничество между молодежными органами регионов.

«Уже многие годы Ассоциация законодателей ПФО является эффективной площадкой для обмена лучшими региональными практиками и решения многих социальных вопросов. Символично, что в год 20-летия наши молодые коллеги-парламентарии приняли решение о создании аналогичного межрегионального органа. Тренд на развитие молодежной политики отметили многие коллеги. Отмечу, что наш регион соответствует ему и даже опережает его. В Прикамье создаются Молодежные парламенты в территориях края, в прошлом году принят региональный закон о молодежной политике, и сейчас в Законодательном Собрании активно обсуждается вопрос о наделении Молодежного парламента правом законодательной инициативы», – отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Планируется, что деятельность членов Молодежной ассоциации будет связана с совершенствованием законодательства в сфере обеспечения защиты прав и законных интересов молодежи. Они будут вырабатывать консолидированную позицию по этим вопросам, анализировать законопроекты, касающиеся молодежи и находящиеся на рассмотрении в парламентах субъектов ПФО. На площадке ассоциации они смогут обмениваться опытом и лучшими практиками между Молодежными парламентами, содействовать патриотическому воспитанию молодого поколения и формированию у него нравственных ориентиров.

Ранее депутаты Законодательного Собрания края утвердили шестой состав Молодежного парламента региона.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний