​Девелопер «Альфа-Инвест» планирует построить многоэтажный дом в Свердловском районе Перми

​Девелопер «Альфа-Инвест» планирует построить многоэтажный дом в Свердловском районе Перми

Застройщик «Империя», входит в «Альфа-Инвест», планирует построить многоквартирный жилой дом по пер. 1-му Бийскому, 3 – ул. Елькина, 12. Комиссия по ПЗЗ рассмотрела предложение девелопера по установлению подзоны в 25 этажей плотностью 3,73 территориальной зоны многоэтажной и среднеэтажной жилой застройки (Ж-1).

Площадь участка составляет 2,9 тыс. кв. м. Существующее территориальное зонирование – Ж-1 высотностью 10 этажей и плотностью 2,22.

​Девелопер «Альфа-Инвест» планирует построить многоэтажный дом в Свердловском районе Перми

Планируемое размещение объекта.

Представители застройщика показали членам комиссии планируемый внешний вид фасада дома. За счет уменьшения пятна застройки и увеличения высотности здания появляется продолжительное среднесуточное инсолирование, дополнительная площадь благоустройства (более 65 %), возможности для организации двора «без машин», полноценных детских площадок, многоуровневых зон отдыха.

К материалам приложено подписанное с одной стороны соглашение о сотрудничестве между застройщиком и муниципалитетом для развития сети социальной инфраструктуры города.

Директор «ОРСО-Групп» Михаил Бесфамильный высказался о том, что 25-этажный дом не вписывается в квартал с архитектурной точки зрения. Он предложил пригласить на заседание комиссии главного архитектора Пермского края Артема Габдрахманова и обсудить этот вопрос с ним.

Глава Минимущества Лариса Ведерникова пояснила, что установление подзоны в 25 этажей не означает, что именной такой высоты объект появится на рассматриваемом участке.

«Генплан и ПЗЗ позволяют возвести на участке такой объект. В крае и городе есть задача по увеличению ввода жилья. Земля должна давать максимальный экономический эффект. Сейчас мы рассматриваем только возможность появления такого дома», – прокомментировала замглавы администрации Перми Елена Гонцова.

Проект направлен на публичные слушания. Члены комиссии приняли решили, что при дальнейшем рассмотрении вопроса будут учтены мнения жителей района и главного архитектора края и города.

Все новости компаний