Политика
  1. Политика
 07 мая 2022, 15:38  

​Губернатор Пермского края усилил позиции в рейтинге влияния глав регионов

​Губернатор Пермского края усилил позиции в рейтинге влияния глав регионов

По итогам апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин оказался на 19-м месте в рейтинге влияния глав регионов и вошел в группу «с очень сильным влиянием». В марте он занимал 23-ю строчку и находился в группе «сильное влияние».

Рейтинг возглавляют мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«Нужно понимать, что рейтинг влияния формируется из нескольких групп: это «священные» главы регионов – так называемые «монстры влияния», близкие к агентству политических и экономических коммуникаций, губернаторы в стабильных регионах, которым в последнее время «не прилетали черные лебеди» и, наконец, в конце списка всегда располагаются кандидаты под ротацию», – размышляет политтехнолог Алексей Чусовитин.

По мнению эксперта, попадание Дмитрия Махонина в группу «с очень сильным влиянием» показывает региональным элитам Прикамья, что губернатор силен и могущественен. «Для внутриполитической динамики – это сильный консолидирующий сигнал. Кроме того, в последнее время в Пермском крае не было серьезных ЧП: пожаров, аварий, да и паводок удачно прошли. Это также могло повлиять на благоприятную атмосферу, которая сложилась вокруг Дмитрия Махонина», – анализирует г-н Чусовитин.

Рейтинг составляется на основе закрытого опроса экспертов. В исследовании принимали участие 26 специалистов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.
Все новости компаний