Бизнес
  1. Бизнес
 05 мая 2022, 11:45  

​Сеть «Синема парк» через суд требует снизить плату за аренду пермских залов

​Сеть «Синема парк» через суд требует снизить плату за аренду пермских залов

Российская сеть кинотеатров «Синема парк» обратилась в суд с заявлениями к предпринимателю Александру Флегинскому и подконтрольной ему компании «Кинодом». Истец требует уменьшить плату по договору аренды в период действия ограничительных мер из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Заседание по иску к Александру Флегинскому назначено на 1 августа, второе заявление – к «Кинодому» – оставлено без движения до устранения допущенных недочетов. Федеральная сеть арендует у предпринимателя помещения кинотеатров в ТРК «Колизей Синема» и «Кристалле».

Представитель г-на Флегинского пояснил изданию, что во время локдауна кинотеатры простаивали почти полгода и попали в сложное финансовое положение. По постановлению российского правительства арендаторы недвижимости получили возможность отсрочки по арендным платежам или снижения размера платы. Стороны пошли по первому пути и подписали в прошлом году соглашение, согласно которому сеть в течение двух лет выплатит арендную плату равными частями. Так и происходило на протяжении 14 месяцев, пояснил представитель Александра Флегинского.

В марте 2022 года – через полтора года после подписания документа – сеть кинотеатров дополнительно попросила в два раза снизить арендную плату «задним числом». Александр Флегинский и «Кинодом» отказали сети кинозалов в этом. По словам представителя пермского бизнесмена, компания «Синема парк» также предложила предоставить скидку по аренде и сейчас, когда кинотеатры несут убытки из-за ухода зарубежных студий. Александр Флегинский отказал.

В сети «Синема парк» изданию пояснили, что возможность требовать не только рассрочку, но и снижение арендной платы предусмотрена законодательством и сложившейся судебной практикой. По информации компании, с начала специальной военной операции на Украине выручка и посещаемость пермских кинотеатров сети упали на 70 %.

В 2016 году сеть кинотеатров «Синема парк» купила у Александра Флегинского компанию Very Velly, управлявшую тремя многозальными кинокомплексами. Сами кинотеатры остались в собственности предпринимателя. В 2019 году Александр Флегинский пытался расторгнуть договоры аренды кинозалов в суде, сделать это не удалось.
Все новости компаний