Город
  1. Город
 28 апреля 2022, 10:09  

​В реках Пермского края ожидается резкий подъем уровня воды

​В реках Пермского края ожидается резкий подъем уровня воды

В ближайшие дни из-за резкого потепления и дождей на реках Пермского края ожидается резкий подъем уровня воды. С 29 апреля по 1 мая вероятны локальные подтопления в Кудымкаре, Чусовом и поселке Усть-Игум. Об этом сообщили в ГИС-центре Пермского университета.

В конце второй и начале третьей декады таяние снега в бассейнах рек Пермского края происходило медленно на фоне прохладной сухой погоды, когда ночная температура воздуха почти ежедневно опускалась ниже 0˚ (по северу – до -8…-11˚). В результате в горной части и на севере края сохранились значительные запасы снега.

Ситуация резко изменилась 26-27 апреля, когда в Пермском крае значительно потеплело и прошли сильные дожди. Температура воздуха при этом повысилась днем до +15…+21˚в южной и центральной части края.

«Такое редкое сочетание условий привело к интенсивному таянию снега, и в ближайшие дни на большинстве рек края ожидается резкий рост уровня воды. Исключением могут быть только крайние южные районы (реки Ирень, Буй, Быстрый Танып), в бассейнах которых основная часть снега растаяла, и осадков выпало немного. Формирующийся пик половодья явно не будет основным в бассейне Вишеры, здесь растает лишь незначительная часть накопленного снега», – рассказали специалисты ГИС-центра Пермского госуниверситета.

На реках Среднего Урала и центральной части Прикамья подъем уровня воды может быть интенсивным. Пик половодья на Иньве, Яйве, Усьве, Чусовой сформируется 29 апреля – 1 мая. Он может быть выше средних многолетних значений.

Все новости компаний