Город
  1. Город
 19 апреля 2022, 14:00  

​В Пермском крае лекарственные препараты в среднем подорожали на 10 %

​В Пермском крае лекарственные препараты в среднем подорожали на 10 %

В марте в Пермском крае наблюдался ажиотажный спрос на лекарства. Рост цен на некоторые препараты составил 30-40 %, а в среднем – не более 10 %. Об этом сообщила замминистра здравоохранения Прикамья Оксана Мелехова на заседании комитета Законодательного Собрания по развитию инфраструктуры.

По словам Оксаны Мелеховой, цены на лекарства очень нестабильны. «Сначала не было препаратов, или их количество уменьшилось, одна-две упаковки, за которыми нужно было еще поохотиться в аптеках. Затем произошло повышение на 10-15 %, лекарства появились в большом количестве. Есть препараты, на которые цены не поднялись, а некоторые группы подорожали на 30-40 %», – добавила она.

Оксана Мелехова подчеркнула, что цены и товарный запас контролируются Росздравназдором, также планируется работа со стороны УФАС. В марте проведен анализ препаратов, в которых есть составные части, производимые за рубежом, или поставки которых прекратились. В перечень вошли 808 наименований, 242 – вызвали опасения министерства, но по 183 позициям уже продуманы схемы лечения отечественными аналогами.

На складах региона сегодня хранятся лекарственные препараты с объемами запаса на 5-8 месяцев. В зоне риска три препарата, в том числе для лечения онкозаболеваний.

Не пропустите:​В Перми могут открыться магазины из Индии, Китая и Турции19 апреля 2022, 12:22
Все новости компаний