Культура
  1. Культура
 19 апреля 2022, 18:06  

​3D-реконструкция и семейное древо: как в Перми проходили исторические форумы

​3D-реконструкция и семейное древо: как в Перми проходили исторические форумы

В Перми началась подготовка к очередному городскому историческому форуму. В мае запланировано первое заседание организационного комитета. Планируется, что форум будет связан с 300-летием краевой столицы.

Business Class вспоминает, как проходили исторические форумы с 2015 года, и в каких форматах жители Перми и гости столицы могут присоединиться к городскому событию.

Не пропустите:​В Перми могут открыться магазины из Индии, Китая и Турции19 апреля 2022, 12:22

Ядром форума является научно-практическая конференция. В ней принимают участие студенты, преподаватели и исследователи из учебных заведений Пермского края и других регионов. По итогам конференции выпускается сборник докладов.

Суть исторического форума – привлечь горожан в качестве соучастников. Проводятся школьные конференции, в рамках которых ученики выступают с развернутыми рефератами и исследованиями.

Проводится мероприятие под названием «Участие моей семьи в жизни Перми и Пермского края». Это одно из самых популярных событий форума, жители проводят семейные исследования.

«Жизнеописания горожан вплетаются в историю их города. С точки зрения патриотического воспитания молодежи и любви к своей малой Родине, безусловно, это базовый подход. Иванами, не помнящими родства, пермяки точно не являются», – говорит один из создателей пермского исторического форума Юрий Исаев.

На форуме 2015 года историки и программисты начали работу по созданию 3D-реконструкции старой Перми. Теперь его планируется развивать. На виртуальной карте уже появились знаковые исторические места – Черный рынок (сейчас на этом месте находится сквер Уральских добровольцев), Воскресенская церковь (храм возвышался напротив здания, которое сейчас занимает авиационный колледж).

Персоны:
Все новости компаний