Город
  1. Город
 18 апреля 2022, 11:50  

​На пути к комфортной городской среде. Пермские депутаты рассмотрят правила благоустройства

​На пути к комфортной городской среде. Пермские депутаты рассмотрят правила благоустройства
В Пермской городской Думе стартует комитетская неделя.

В апреле комитетам Пермской городской Думы предстоит рассмотреть полсотни вопросов. В рамках подготовки к пленарному заседанию в Думу поступили материалы из прокуратуры города и Управления МВД России по Перми по итогам 2021 года. Информацию планируется обсудить на Часе депутата. Среди ключевых нормотворческих тем: изменения в бюджет 2022-24 годов; Правила благоустройства; блок вопросов, связанных с парковочной политикой. Подробнее о комитетской повестке «Business Class» рассказал председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Дмитрий Малютин:

«Середина весны – традиционное время начала масштабной работы по уборке и точечному ремонту улично-дорожной сети, проведения субботников, в которых участвуют предприятия, организации, а также просто неравнодушные и ответственные граждане. Депутаты принимают в этом активное участие, нынче вместе с Молодежным парламентом выйдем на субботник централизованно плюс поддержим жителей в округах.

При этом вместе с администрацией города продолжаем работу по нормативному регулированию процесса улучшения пермской городской среды. На апрельском заседании Думы нам предстоит во втором чтении рассмотреть изменения в правила благоустройства. Объем корректировок внушительный, к проекту решения поступило 186 поправок. Речь идет не только об уточнении основных понятий, но и о новых подходах и требованиях в сфере благоустройства. Комитет по пространственному развитию подробно все это оценит, и, надеюсь, к пленарке мы получим полноценный рабочий документ, который позволит вести системную эффективную работу по благоустройству краевого центра, будет учитывать интересы как отдельных категорий, так и всего городского сообщества в целом. Такой баланс интересов особенно необходим сегодня еще и потому, что нам его диктует экономическая ситуация, важность поддержки бизнеса.

Не пропустите:Фасад в будущее. В здании по ул. Пермской, 45 идут демонтажные работы18 апреля 2022, 07:00

Близкий к данной сфере блок вопросов касается парковочной политики. Администрация вносит в Думу проекты решений об утверждении Положения о парковках общего пользования местного значения, Методики расчета размера платы за пользование платными парковками, а также о внесении изменений в отдельные решения Думы в сфере создания и использования парковок общего пользования местного значения. Головные комитеты – по городскому хозяйству, экономической политике и местному самоуправлению соответственно. Там тоже довольно серьезный объем поправок порядка 50 по первым двум проектам решений. Принципиально же ключевой момент в том, что администрация намерена начать наконец работу по организации внутризональных (внутри зоны платной парковки) плоскостных парковок и перехватывающих парковок. Если все грамотно отрегулировать, такой шаг позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть, будет стимулировать владельцев ставить днем машины на автостоянках и плоскостных парковках. В теории все это вполне логично, сейчас важно перед выходом в практику максимально аккуратно и вдумчиво просчитать все шаги.

Комитет по бюджету и налогам займется очередными изменениями в бюджет. У нас серьезно увеличиваются за счет межбюджетных трансфертов доходная и расходная части по годам, плюс есть и рост собственных доходов. Нужно эффективно распорядиться средствами, расставить акценты по конкретным объектам и сферам с учетом грядущего 300-летия Перми. Предстоит серьезная скрупулезная работа, итогом которой должны стать видимые каждому жителю результаты.

Комитет по социальной политике обсудит предложение о расширении перечня объектов образования, оснащаемых оборудованием. Застройщик передает в муниципальную собственность здание по ул. Сапфирная, 9 на 350 мест, где планируется разместить детский сад «Эрудит». Порядка 18 миллионов рублей на оснащение детского садика в бюджете есть. Уверен, вопрос будет решен положительно.

А вот по взысканию с Треста №14 средств, направленных в свое время на благоустройство территории школы «Мастерград», есть проблемы. Организация признана банкротом, и хотя 9 из выделенных 10 миллионов городу удалось получить еще в 2019 году, оставшиеся деньги «зависли». Срок исполнения решения вновь переносится.

На апрельский Час депутата в Думу внесены данные о состоянии законности в 2021 году от городской прокуратуры и отчет за минувший год Управления МВД России по городу Перми. Информация поступила интересная, есть позитивная динамика по снижению преступлений против личности, сохранилась тенденция к снижению преступлений несовершеннолетних, а также дорожно-транспортных происшествий. Показательно, что в 2017 году в Перми было 62 места концентрации ДТП, в 2019-м – 40, а в 2021-м – 10. Налицо результаты совместной работы правоохранителей и городских властей. В то же время данные, собранные коллегами из прокуратуры и полиции, показывают, что нужно усиливать ряд направлений. Среди них: расселение ветхого и аварийного жилья, выявление бесхозных сетей, антитеррористическая защищенность учреждений культуры, образования и спорта, просветительская работа с детьми по правилам дорожного движения. Согласен, что органы муниципального контроля должны теснее взаимодействовать с главными распорядителями бюджетных средств, осуществлять их методическую поддержку.

Все новости компаний