Бизнес
  1. Бизнес
 14 апреля 2022, 08:00  

​Меньше разговоров. Сотовые операторы могут полностью отказаться от безлимитных тарифов

​Меньше разговоров. Сотовые операторы могут полностью отказаться от безлимитных тарифов
Правительство России начало регулировать рынок сотовой связи. Операторы постепенно отказываются от безлимитных тарифов, а из-за санкций могут столкнуться с дефицитом оборудования.
Автор:

В конце марта Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ заявило, что совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) будет контролировать цены на сотовую связь в стране. Тарифы не должны расти выше уровня инфляции в России. Кроме того, Минцифры рекомендовало операторам сотовой связи отказаться от безлимитных тарифов. Основным аргументом указано, что абоненты, которые их используют, создают перекосы в потреблении трафика и неравномерную нагрузку на сети. Представители сотовых операторов в Пермском крае подтверждают эти опасения министерства. Еще одной проблемой для компаний являются сложности с поставкой и подорожание оборудования, что может сказаться в увеличении стоимости услуг для абонентов.

«Ранее мы как-то обходились без регулирования цен, потому что при высокой стоимости тарифа у одного оператора мы можем со старым номером спокойно перейти к другому. Рынок сотовой связи характеризуется наличием небольшого количество компаний – это олигополия. Чисто теоретически возможен некий сговор между ними, так как компаниям проще договориться. ФАС обязана отслеживать цены на сотовую связь, особенно если это происходит у всех сразу», – поделился директор Краснокамского РМЗ Дмитрий Теплов, председатель Пермского регионального отделения «Деловой России».

Эксперт отмечает, что как потребитель он поддерживает такие меры регулирования рынка. «Траты на сотовую связь – это ежемесячные текущие расходы, и цены должны оставаться постоянными. С другой стороны, если тарифы будут низкими и не позволят операторам получать прибыль и развиваться, то затормозится установка новых вышек связи. Я надеюсь, что сейчас компании перестанут вывозить средства за рубеж и начнут инвестировать и улучшать качество услуг в России», – добавил г-н Теплов.

С конца марта, воспользовавшись рекомендацией министерства, от безлимитных тарифов уже отказался оператор Yota. Некоторые компании убрали услугу из новых и корпоративных тарифов, при этом не пересматривают условия у архивных линеек.

«Мы разделяем озабоченность министерства. Однако в своей практике Tele2 никогда не злоупотребляла безлимитами. Эти продукты мало востребованы у наших клиентов, при распространении такие тарифы создают избыточную нагрузку на сеть. Мы рады, что регулятор разделяет этот подход», – сообщили в отделе по связям с общественностью макрорегиона «Урал» Tele2.

В пресс-службе «МегаФона» рассказали, что компания также солидарна с позицией государства: «В условиях объективных сложностей с поставками телекоммуникационного и вычислительного оборудования, которые могут в негативном сценарии привести к снижению качества услуг связи и устойчивости сетей, рекомендация Минцифры России выглядит рациональной и своевременной».

В докладе комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и IT указано, что из-за санкций дефицит оборудования может проявиться уже летом 2022 года. Отсутствие нового ускорит износ уже работающего оборудования. Министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских на заседании комитета Законодательного Собрания по промышленности, экономической политике и налогам сообщил, что операторы сотовой связи, работающие на территории Прикамья, уже столкнулись с проблемами поставки и логистики.

«В России существуют предприятия радиоэлектронной промышленности и приборостроения, но, конечно, проще покупать уже готовые решения за границей. Мне кажется, что там не должно быть чего-то сверхъестественного и можно освоить производство и у нас. Возможно, выручку, которую операторы недополучат от клиентов за пользование связью заграницей, они захотят переложить на внутренние тарифы. То же самое сейчас происходит с перелетами. Частная коммерческая компания если недополучает доход в одном месте, то будет стараться сделать это в другом. Однако вводить какие-то жесткие требования не хотелось бы, так как у нас все-таки рыночная экономика», – подытожил Дмитрий Теплов.

Made in Asia.

По данным аналитики «МТС», в первом квартале 2022 года пермяки покупали гаджеты среднего ценового сегмента в диапазоне от 20 до 40 тысяч рублей. Спрос на такие телефоны взлетел на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а средняя стоимость выросла на 8% и составила 24,5 тысячи рублей. Покупки премиальных моделей гаджетов дороже 50 тысяч рублей сократились на 30% в сравнении с мартом прошлого года.

По оценке аналитиков МТС, первое место на пермском рынке по количеству проданных телефонов за три месяца 2022 года заняли смартфоны бренда Samsung. Их доля составила 35%. На втором месте оказался Xiaomi – 27%, на третьем – Apple с долей 13%. Также в пятерку вошли Realme (7%) и Honor (3%).

​Меньше разговоров. Сотовые операторы могут полностью отказаться от безлимитных тарифов

«Снижение продаж премиальных смартфонов связано с подорожанием гаджетов из-за волатильности обменного курса и ростом потребительского спроса на другие товары. Вместо дорогих моделей покупатели выбирали более сбалансированные решения с необходимым набором характеристик, вроде крупного дисплея, мощного аккумулятора и большого размера памяти», – сообщили аналитики компании.
Не пропустите:​В марте пассажиропоток пермского аэропорта сократился на 12 %13 апреля 2022, 16:17
Все новости компаний