Город
  1. Город
 13 апреля 2022, 07:00  

​Для себя любимого. В Перми «Индекс самогона» составил 6%

​Для себя любимого. В Перми «Индекс самогона» составил 6%
​В России вырос так называемый «Индекс самогона». По закону гнать напитки для себя в малых объемах никто не запрещает. Алкогольное хобби поддерживают магазины.

В Перми на стабильном уровне второй год подряд держится «Индекс самогона». По подсчетам Финансового университета при Правительстве РФ, доля тех, кто знает производителей самодельного алкоголя среди своих родственников и знакомых, по итогам марта 2022 года составила 6% (в опросе приняли участие 300 человек).

По данным Пермьстата, на 1 января 2022 года население Перми превысило миллион – 1 042 770 человек. Если исходить из репрезентативности данных исследования, то 6% населения краевой столицы – это более 62,5 тыс. человек. Для сравнения: это как население Чусовского городского округа (63,9 тыс. жителей).

«Индекс самогона» – это доля россиян, которым известны случаи производства домашнего алкоголя среди родных и знакомых. «Индекс самогона» определяется на основании данных опросов населения и показывает уровень распространения производства самодельного алкоголя в России.

В среднем по стране индекс самогона за год вырос. Он показал, что в России производится на 29% больше самодельного алкоголя, чем год назад. Порядка 8% жителей крупных городов имеют друзей или знакомых, занимающихся производством домашнего алкоголя.

Как пояснил Business Class, директор Центра социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец, за год ситуация с индексом самогона в Перми не изменилась. В 2020 году показатель также равнялся 6%. «Получается, самогон – не главная радость жителей Перми. По всей видимости, сказывается относительное материальное благополучие жителей города», – поделился мнением г-н Зубец.

Авторы исследования отмечают: индекс самогона является важным экономическим индикатором для оценки состояния экономики. Анализ показал, что при улучшении экономической ситуации производство самодельного алкоголя падает, а при ухудшении увеличивается. Связано это, в первую очередь, с сокращением платежеспособности граждан и неготовностью платить за алкоголь в магазине.

По данным «2ГИС», в Пермском крае – 29 точек продажи оборудования для домашнего самогоноварения и виноделия. Некоторые держат по несколько магазинов. Например, у «Алкоменпермь.рф» их три, у «Алковара», «Русской дымки» и «Колбы» – по два. Есть и те, кто открыл только одну точку. Среди таких «Дядя Сэм» в Кунгуре, «Чудовар» в Перми и другие.

Стоимость самогонных аппаратов варьируется от 4 тыс. до 44 тыс. рублей в зависимости от оснащения, материала и производителя. Кроме самого дистиллятора, продаются комплектующие и запчасти, посуда, ингредиенты для самогоноварения и даже книги для обучения этой науке. Аналогичные предметы обихода есть и для любителей домашнего пива и вина.

Пермские самогонщики уже обеспокоены ростом цен на сахар и дрожжи – основные ингредиенты при изготовлении самогона. С увеличением затрат поднимется и себестоимость самогона. Сейчас ее величина за литр «крепкой» составляет примерно 120 рублей. В магазинах минимальная розничная цена на водку в России с 2021 года выросла до 243 рублей за поллитра.

После начала специальной военной операции в торговых точках резко вырос спрос на сахар – до пяти раз. В некоторых магазинах полки опустели. Из-за ажиотажного спроса на полках оставался товар дорогих марок, объясняли краевые власти и УФАС.

«Можно предположить, что рост производства самодельного алкоголя стал одним из факторов, подтолкнувшим вверх спрос на сахар. Этот продукт начал активно расти в цене начиная со второй половины 2021 года», – заметили в Финансовом университете.

Стоит отметить, что цены на сахар отражают экономическую ситуацию в стране. Это можно проследить по данным Пермьстата (см. графики). Средняя цена на товар незначительно росла на протяжении всего года. Индекс потребительской цены на песок коррелирует с инфляцией.

​Для себя любимого. В Перми «Индекс самогона» составил 6%


​Для себя любимого. В Перми «Индекс самогона» составил 6%

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА), не верит в рост самогонного рынка даже на фоне экономического кризиса в 2022 году. «Все, кто хотел и мог по каким-то причинам – финансовым, творческим и т.д., уже зашли в этот сектор. Новичков практически не будет, – прогнозирует эксперт. – Я верю в дальнейший подъем спроса на российские ликеро-водочные напитки и возврат брендов Pernod Ricard Rouss и Diageo (в портфеле первой компании-дмстрибьютора марки Absolut, Chivas Regal, Jameson, Martell, Ballantine’s, Olmeca и другие, второй – Smirnoff, Black Label, Johnnie Walker, J&B, Guinness, Baileys, Captain Morgan, Gordon's и другие)».

Не пропустите:В Перми прорабатывают варианты создания технолэнда «Молотов»11 апреля 2022, 07:00

Пока простор.

В отличие от советских времен в настоящее время законодательство РФ не содержит конкретного запрета на самогоноварение для собственного потребления. При этом сбыт самогона или домашнего вина без регистрации и лицензии находится вне закона. За это предусмотрены штрафы до 5 тыс. рублей и конфискация оборудования, сырья и продукции. Если продажа нелегального алкоголя обернется последствиями для покупателей, то производителю может грозить уголовное наказание.

Власти начали смотреть в сторону усиления регулирования сферы. С 1 января 2021 года за использование или владение незарегистрированным самогонным аппаратом производительностью более 2000 литров в год могут лишить оборудования и вынести штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

В конце прошлого года федеральные власти предложили ввести учет производства и оборота самогонных аппаратов, а до этого общественный омбудсмен, президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев выступал за запрет открытой продажи самогонных аппаратов. Попытки усиления госрегулирования объясняются участившимися случаями отравления суррогатным алкоголем. В ноябре прошлого года такой инцидент произошел и в Перми – от отравления алкоголем умерли семья из трех человек и двое соседей. СУ СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело.

Ужесточение мер, как представляется, должно подстегнуть потребителей к покупке алкоголя в магазинах. Но для большинства производство самогона превратилось в хобби и по большей части никак не связано с экономической выгодой.

Все новости компаний