Город
  1. Город
 08 апреля 2022, 17:54  

​Поликлинику по ул. Ленина в Перми планируется сдать в 2022 году

​Поликлинику по ул. Ленина в Перми планируется сдать в 2022 году

Состоялось заседание Общественного совета при Пермской городской Думе. Ключевым стал вопрос здравоохранения. Несмотря на то, что сфера находится в ведении краевого правительства, городские власти уделают ей особое внимание.

Замминистра здравоохранения Евгений Камкин рассказал, что в прошлом году построена детская поликлиника в Свердловском районе Перми. В 19 детских поликлиниках реализована «новая модель»: обновлены зоны ожидания, организована навигация, прием ведется по электронной очереди. Для шести организаций закуплено оборудование для паллиативной помощи, для пяти – для реабилитации.

Члены Общественного совета поинтересовались, не помешают ли санкции выполнить закупку импортного оборудования.

«Ситуация непростая, но процесс закупки лекарств начался в конце 2021 года. Мы проанализировали препараты, которые можно заменить аналогами от других поставщиков», – ответил Евгений Камкин. По мнению замминистра, на 90 % они взаимозаменяемы.

Журналист Ярослав Богдановский уточнил, скажется ли удорожание стройматериалов на сроках сдачи поликлиники по ул. Ленина, 16. Объект планировали сдать еще в 2021 году. По словам г-га Камкина, здание будет сдано в этом году. Сейчас ведутся работы по внутренней отделке и поставка оборудования.

Не пропустите:​В Перми пройдет фестиваль локальных инициатив, культуры, дизайна и еды08 апреля 2022, 13:20

Обсудили на заседании и вопрос обеспеченности школ, колледжей, техникумов и вузов медицинскими работниками.

«К сожалению, кадровое обеспечение не очень хорошее, – признал Евгений Камкин. – У нас только один медицинский колледж, и в крае не хватает среднего медперсонала. Но мы работаем в этом направлении, обсуждается вопрос дополнительного финансирования для фельдшеров, которые будут работать в Перми. Кроме этого есть различные программы поддержки, и сейчас медсестрам и фельдшерам выделяются компенсации по аренде жилья».

«Хотя у муниципалитета сейчас нет полномочий в сфере здравоохранения, она затрагивает интересы жителей Перми. Пандемия спадает, но задач у отрасли хватает и без нее. Все предложения членов Общественного совета будут учтены», – подвел итоги заседания председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.
В 2022 году Общественный совет планирует обсудить транспортную отрасль, подготовку к 300-летию Перми и развитие особо охраняемых территорий. Такой план утвердили члены совета.

Кроме того, зампредседателя совета избран бывший декан историко-политологического факультета, завотделом по исследованию политических институтов и процессов Пермского научного центра УрО РАН Игорь Кирьянов.
Все новости компаний