Спорт
  1. Спорт
 04 апреля 2022, 08:30  

​Для спортивной арены на 10,5 тыс. мест в Перми подыщут оборудование в азиатских странах

​Для спортивной арены на 10,5 тыс. мест в Перми подыщут оборудование в азиатских странах

В ходе прохождения экспертизы в проект строительства спортивной арены в Перми внесут поправки. Корректировки связаны с необходимостью изменения типа спортивного оборудования и страны производителя инвентаря. В пресс-службе Министерства спорта Пермского края Business Class сообщили, что ориентироваться будут на азиатских производителей. При этом оборудование должно иметь сертификацию.

Не пропустите:​В мэрии Перми согласован внешний вид будущей ледовой арены на 10,5 тыс. зрителей18 марта 2022, 11:56

При проектировании учитывалось оснащение арены оборудованием. Об этом представителям FIBA сообщили в январе во время их визита в Перми. Они посещали объекты в Перми в связи с тем, что краевая столица подавала заявку на проведение игр Чемпионата Европы по баскетболу в 2025 году. Сейчас рассмотрение заявки России приостановлено из-за международных событий.

Арену планируется возвести на площадке бывшего Товарного двора в районе ДКЖ. В январе стало известно, что проект направлен в Главгосэкспертизу. Планировалось, что заключение будет получено в марте-апреле 2022 года. Начать строительство власти намеревались летом текущего года, завершить – в 2025 году.

Объект будет использоваться для соревнований и занятий по баскетболу, хоккею, фигурному катанию и других видов спорта, а также для проведения культурно-массовых мероприятий. Вместимость комплекса – 10,5 тыс. мест.

Стоимость возведения арены предварительно оценивается в 13 млрд рублей. Инвестором строительства может выступить «Газпромбанк».

Все новости компаний