Политика
  1. Политика
 30 марта 2022, 13:08  

​Личный контроль позволит проектам «не буксовать»: эксперты о мэре Перми Алексее Дёмкине

​Личный контроль позволит проектам «не буксовать»: эксперты о мэре Перми Алексее Дёмкине

Сегодня исполняется ровно один год с момента, как Алексей Дёмкин официально заступил на пост главы города Перми. За это время были сформированы управленческие команды края и города, налажены взаимоотношения с губернатором Дмитрием Махониным, обозначены основные приоритеты, которые подкреплены краевым софинансированием. Эксперты обращают внимание, что глава Перми выделил из общего ряда три проекта, которые он держит на личном контроле, – это строительство крематория, реконструкция набережной в Кировском районе и возведение муниципальных домов. Аналитики отмечают своевременность и актуальность этих проектов.

«Расселение аварийного жилья и строительство муниципальных домов – очень важный проект. Многие пермяки живут в условиях, которые не соответствуют минимальным нормам. Если удастся решить проблему, то это станет огромной поддержкой для людей», – говорит депутат Пермской городской Думы Арсен Болквадзе.

Политический эксперт Михаил Майоров объясняет, что строительство муниципального жилья дает комплексный эффект – люди получают новые квартиры, а местные строительные компании – подряды, с которых платят поставщикам, смежникам, зарплаты персоналу, налоги в городскую и краевую казну. «В нынешних экономических реалиях любую привлеченную в территорию инвестицию надо оценивать как достижение, а сохранение рабочих мест и зарплат – как победу. Дёмкину как бывшему директору строительного завода эта тема хорошо известна и близка», – добавляет он.

Говоря о строительстве крематория, депутат Арсен Болквадзе отмечает, что сейчас наконец появились определенные параметры и сроки ввода объекта в эксплуатацию. С тем, что это позитивный момент, соглашается и г-н Майоров.

«Долгострой крематория – символ отсутствия политической воли у предшественников Алексея Дёмкина. Пермь за два последних десятилетия стала кладбищем многих амбициозных, но не реализованных проектов. Завершение любого из них заставит людей по-новому взглянуть на свою малую родину, на ее перспективы, покажет, что мы можем не только говорить, но и делать, усилит доверие к властям», – считает Михаил Майоров.

По решению Дмитрия Махонина городу выделено краевое софинансирование на реконструкцию набережной в Кировском районе. Этот проект помогает устранить дисбаланс в благоустройстве между центром и отдаленными районами, напоминает эксперт. По его мнению, жителям Кировского района давно нужна обновленная набережная. С ним соглашается и Арсен Болквадзе.

«Я сам живу в Кировском районе, набережная находится у меня в избирательном округе. Сейчас она представляет собой унылое зрелище. То, что сегодня уже согласован проект, выделены средства, подрядчики производят берегоукрепление, – очень важно для местных жителей. Мы этим проектом занимались еще с прошлого созыва, и я очень рад, что Алексей Николаевич его подхватил. Сейчас есть уверенность, что проект будет реализован в срок», – рассказывает Арсен Болквадзе.

Михаил Майоров объясняет, что личный контроль необходим, чтобы большие проекты не «буксовали». Важно не разбрасываться, а сосредоточить усилия на реализации конкретных планов.

Все новости компаний