В Перми восстановлены права 181 дольщика проблемного дома по ул. Подводников, 88б

В Перми восстановлены права 181 дольщика проблемного дома по ул. Подводников, 88б

Застройщик ООО «УралСервис-Монолит» получил разрешение на ввод в эксплуатацию 18-этажного дома в Перми по ул. Подводников, 88б. В ближайшее время въехать в свои квартиры сможет 181 дольщик. Об этом сообщили в пресс-службе краевого министерства строительства.

Застройщик сообщил, что выдача ключей начнется со следующей недели. О точной дате собственникам сообщат дополнительно.

Ввести в эксплуатацию дом по ул. Подводников, 88б должны были еще в 2016 году. Его общая жилая площадь составляет 6,7 тыс. кв. м. Девелопер достроил объект самостоятельно и отказался от предложенных займов. Благодаря контролю и консультационной поддержке краевых властей и прокуратуры девелоперу удалось завершить строительство дома.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что во исполнение поручения Президента РФ перед регионом стоит задача решить проблемы всех обманутых дольщиков до конца 2023 года. Необходимо восстановить права более 3,5 тысячи человек. Эта работа ведется на федеральном и региональном уровнях.

«В целом эту задачу держим на постоянном контроле, будем решать ее до тех пор, пока последний пострадавший дольщик не заедет в свою квартиру либо не получит компенсацию. И, конечно, мы рассчитываем на то, что больше таких долгостроев в регионе не будет», – отметил губернатор.

Министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров отмечает, что всего в регионе остается 49 домов, сведения о которых включены в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО). Для решения задачи достраиваются проблемные объекты и выплачиваются компенсации участникам долевого строительства, а также есть региональная мера поддержки. «Эту задачу держим на постоянном контроле. В 2022 году планируем ввести в эксплуатацию дом по ул. Толмачева, 15 и еще один по ул. Революции, 2а, который также достраивается силами подрядчика», – добавил министр.

С помощью региональных мер поддержки Министерство строительства Пермского края ввело в эксплуатацию шесть проблемных домов, в которые заехали более 1 тысячи человек. В 2021 году завершено строительство четырех многоквартирных домов в Перми по ул. Макарова, 23, ул. КИМ, 60б (ЖК «Белая сирень»), ул. Пушкарской, 142 и в Чайковском по ул. Декабристов, 36.

В Пермском крае уже приняты решения о завершении строительства 23 проблемных объектов. Из них по 16 уже ведется разработка проектов достройки и возведение дома по ул. Толмачева, 15 в Перми.

С 2020 по 2021 год 762 жителям Прикамья, дома которых не были достроены, назначены компенсации на общую сумму около 1,5 млрд руб. Большинство из них получили выплаты. Остается еще один дом по ул. Норильской, 4аа, по которому Федеральный фонд защиты прав дольщиков решит вопрос о способе восстановления прав граждан – участников строительства.

Не пропустите:​Более 4 гектаров в Пермском районе задействуют под комплексное развитие территории24 марта 2022, 13:39

Фото: Министерство строительства Пермского края.

Все новости компаний