Город
  1. Город
 24 марта 2022, 10:35  

По делу о хищениях при строительстве зоопарка в Перми допросят 300 свидетелей

По делу о хищениях при строительстве зоопарка в Перми допросят 300 свидетелей

В Ленинском районном суде завершилось оглашение обвинительного заключения по уголовному делу о хищении 353 млн рублей при строительстве зоопарка в Перми. Фигуранты – экс-руководитель Управления капитального строительства Пермского края Дмитрий Левинский и еще один бывший сотрудник учреждения – начальник отдела технического надзора Виталий Габов. Им вменяется ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Теперь начнутся допросы свидетелей. Как рассказали Business Class в пресс-службе суда, их порядка 300 человек. Эта часть процесса займет не менее трех месяцев и будет идти в закрытом режиме.

По версии следствия, Дмитрий Левинский и Виталий Габов подписывали от имени УКСа акты с недостоверными сведениями о выполненных подрядчиком зоопарка работах и справки об их стоимости. На основании этих документов из бюджета оплачивали объемы, которые фактически не были исполнены. Бывшие чиновники свою вину не признают.

Ранее вынесен приговор Илье Козыреву, он курировал проект строительства зоопарка в Перми со стороны генподрядчика – АО «РЖДстрой». Г-н Козырев признал свою вину и сотрудничал со следствием.

Не пропустите:​Экс-глава краевого УКСа Дмитрий Левинский снова избежал наказания21 марта 2022, 18:34
Все новости компаний