Политика
  1. Политика
 03 марта 2022, 09:55  

​Парламент Пермского края предлагает изменить Федеральный закон «Об оружии»

​Парламент Пермского края предлагает изменить Федеральный закон «Об оружии»

Группа парламентариев внесла на рассмотрение в Законодательное Собрание Пермского края инициативу об изменении Федерального закона «Об оружии». После принятия соответствующего постановления проект закона направят в Федеральное Собрание РФ.

В Законодательном Собрании Прикамья разработаны изменения в статью 13 федерального закона. Главные нововведения касаются возраста, с которого граждане вправе приобретать отдельные виды оружия. Причиной поправок послужила трагедия в Пермском государственном университете (ПГНИУ) 20 сентября 2021 года, которая унесла жизни студентов.

Региональный парламент предлагает изменить условия приобретения охотничьего и огнестрельного гладкоствольного оружия самообороны. Такое право предлагается предоставлять гражданам по достижении возраста 30 лет. Исключение составят граждане, прошедшие или проходящие военную службу, в том числе по призыву, а также сотрудники силовых ведомств и органов внутренних дел. Согласно действующей редакции закона лицензию на приобретение охотничьего и огнестрельного гладкоствольного оружия самообороны сейчас можно получить в 18 лет. В случае принятия проекта закона изменения начнут действовать с 1 июня 2022 года.

«Забыть трагические события, которые произошли в Казани, Керчи и Перми невозможно. Убежден, что нужно использовать все доступные нам возможности, чтобы избежать повторения вооруженных нападений в образовательных учреждениях страны», – отметил председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих.

Ранее законопроект был рассмотрен Советом законодателей Российской Федерации и рекомендован для внесения в качестве законодательной инициативы в Федеральное Собрание.

Планируется, что краевые депутаты рассмотрят проект постановления о направлении данной инициативы в федеральный парламент на ближайшем мартовском заседании.

Не пропустите:Спикер Заксобрания Валерий Сухих: «Необходимо сдерживать последствия введенных санкций»02 марта 2022, 17:40

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Пермского края.

Все новости компаний