Недвижимость
  1. Недвижимость
 25 февраля 2022, 10:00  

​Пермский край получит 7,8 млрд рублей от федерального фонда на расселение аварийного жилья

​Пермский край получит 7,8 млрд рублей от федерального фонда на расселение аварийного жилья

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел заседание регионального правительства 24 февраля. На нем обсудили расселение аварийного жилья.

По словам Дмитрий Махонина, Пермский край входит в пятерку регионов России по темпам расселения ветхого и аварийного жилья. Это позволяет получать финансирование из федерального бюджета.

В 2022 году Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил выделение краю 7,8 млрд рублей на расселение. До конца 2024 года предстоит расселить более 20,5 тыс. человек из всех домов, признанных аварийными до 2017 года.

«Нужно не просто ликвидировать «аварийку», но и предоставлять людям возможность переезжать в комфортное жилье. Поэтому темпы строительства важно сохранить, несмотря на повышение ипотечных ставок по кредитам и рост стоимости жилья», – отметил губернатор.

По информации министра строительства Прикамья Андрея Колмогорова, сегодня на территории края расселению подлежит свыше 880 тыс. кв. метров аварийного фонда. В таких домах проживают более 50 тыс. человек.

По данным Минстроя, по итогам 2021 года в регионе расселено более 100 тыс. кв. метров аварийного фонда. Жилищные условия улучшили порядка 7 тыс. человек. Опережающие темпы по расселению демонстрируют восемь муниципалитетов. За последние три года полностью ликвидировали дома, признанные аварийными до 2017 года, в Березниках, Карагайском, Березовском, Еловском, Куединском, Ординском, Сивинском, Юсьвинском округах.
Не пропустите:​Девелопер передал в собственность Перми участки под ледовую арену и второй «Леруа Мерлен»25 февраля 2022, 07:15
Все новости компаний