Экономика
  1. Экономика
 11 февраля 2022, 11:23  

Пермское УФАС возбудило антимонопольное дело из-за высоких цен на топливо

Пермское УФАС возбудило антимонопольное дело из-за высоких цен на топливо

В пермском Управлении ФАС в отношении ООО «ЛУКОЙЛ — Уралнефтепродукт» возбудили дело о нарушении антимонопольного законодательства из-за повышения компанией цен на топливо. Об этом сообщил глава ведомства Александр Плаксин во время онлайн-брифинга.

«Пермское УФАС пришло к выводу, что резкий рост стоимости бензина на АЗС в четвертом квартале 2021 года не был экономически обоснован, – пояснил Александр Плаксин. – Основной рост стоимости топлива произошел в последнем квартале 2021 года. Тогда стоимость бензина выросла в среднем на 2,5 рубля за 1 литр, что значительно больше, чем за первые девять месяцев 2021 года».

По словам г-на Плаксина, в компании поясняют, что изменение цен происходило в соответствии со статистическими данными по инфляции. Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что практика компании по определению уровня отпускных цен в соответствии с инфляцией при отсутствии для этого объективных экономических оснований не отвечает требованиям Закона о защите конкуренции.

Кроме этого в ведомстве отмечают, что в Перми есть нефтеперерабатывающий завод и нефтебазы, принадлежащие компании. Это сокращает транспортные издержки для поставок топлива на АЗС. При этом его стоимость в Прикамье выше, чем в смежных с Пермским краем субъектах РФ, где нет подобных условий. За 2021 год от пермских потребителей поступило 44 жалобы на высокие цены на заправках этой компании.

Если в действиях компании будут выявлены нарушения, то УФАС выдаст предписание о снижении цен на топливо в регионе. ООО «ЛУКОЙЛ — Уралнефтепродукт» в этом случае может грозить штраф до 1 млн рублей, или 4 % от оборотной выручки.

Первое заседание комиссии по рассмотрению антимонопольного дела назначено на 10 марта.

Не пропустите:Бывший главврач детской поликлиники в Перми обвиняется во взяточничестве11 февраля 2022, 10:11
Все новости компаний