Город
  1. Город
 10 февраля 2022, 21:41  

​В Пермском крае начали открывать больничные после звонка в неотложку

​В Пермском крае начали открывать больничные после звонка в неотложку

На заседании оперативного штаба заместитель председателя Правительства Пермского края Сергей Никифоров, курирующий сферу здравоохранения, рассказал о ситуации с медицинской помощью в регионе. По его словам, большинство пациентов с ОРВИ и коронавирусом проходят лечение амбулаторно, но вместе с тем растет число госпитализированных граждан.

Это связано с тем, что кроме штамма «Омикрон», который многие пациенты переносят легче, по-прежнему наблюдается большой прирост инфицированных «Дельтой»: с ним люди болеют более тяжело. С середины января число госпитализаций пациентов с коронавирусом и пневмониями выросло вдвое, рассказал г-н Никифоров и добавил, что в регионе вновь разворачивают дополнительные койки для пациентов с коронавирусом.

Сергей Никифоров также отметил, что в Прикамье увеличилась нагрузка на call-центры из-за роста звонков для вызова неотложной помощи. Чтобы сократить время ожидания, сейчас число операторов увеличено до 120.

Выросла и нагрузка на операторов call-центров поликлиник, в том числе в связи с большим потоком обращений пациентов по вопросам закрытия листов нетрудоспособности дистанционно. Только за 8 февраля таким способом выписаны более 2 тыс. человек – это более 50 % пациентов, которым в этот день закрыли больничные после ОРВИ или коронавируса.

Участники заседания оперштаба также обсудили вопрос об открытии больничных листов в случае, если медики неотложной помощи осмотрели пациента не в день вызова, а позже. Специалисты подчеркнули, что документы открываются с даты обращения. Если поликлиника по каким-либо причинам указывает другое число, пермяков просят сообщить об этом на единую линию 122, чтобы в Минздраве оперативно приняли меры.

Все новости компаний