Город
  1. Город
 06 января 2022, 09:00  

Рассказываем, как пройдет Рождество в Пермском крае в 2022 году

Рассказываем, как пройдет Рождество в Пермском крае в 2022 году
В Перми в Рождество во всех храмах пройдут богослужения. Кроме того, в рождественские праздники жители смогут посетить концерты и даже спортивные соревнования.

Несмотря на отмену в Пермском крае массовых мероприятий в новогодние праздники, во всех храмах и соборах Перми и края пройдут рождественские богослужения. Прихожан просят соблюдать санитарно-эпидемические нормы: быть в масках и в перчатках.

Мефодий, Митрополит Пермский и Кунгурский:
«Сегодня, когда мир стоит перед лицом тяжелых испытаний, пока еще не угасает вредоносное поветрие, принесшее много скорбей и страданий, как много вокруг нас людей, которые нуждаются в нашей помощи, в нашем соучастии, в слове утешения!
Если мы будем руководствоваться словами Спасителя: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне», направим свои устремления и усилия к тому, чтобы оказать помощь своему ближнему, действенным образом проявим любовь к больному или страждущему, то мы совершим свой первый шаг навстречу Рожденному Богомладенцу, к Его славе и принесем Ему, подобно библейским мудрецам, дар своего сердца и души.
Пусть в дни святого и светлого праздника Рождества Христова не оставляет нас подлинная радость о Рожденном Спасителе, пусть весть о явившемся в мир Богомладенце освещает наши ум и душу и даст нам твердую уверенность в том, что великое событие Рождества Христова способно преобразить нашу жизнь, наше сердце и наши дела».

Business Class составил список мест, где состоятся праздничные богослужения в краевой столице. Они начнутся 6 января с 23.00, или в полночь 7 января.

Церкви, где пройдут богослужения:

  • Свято-Троицкий кафедральный собор Перми (Слудская церковь) – ул. Монастырская, 95;
  • Храм Рождества Пресвятой Богородицы – ул. Ленина, 48;
  • Храм во имя Святого Митрофана Воронежского – Комсомольский пр., 6;
  • Храм Вознесения Господня – ул. Борчанинова, 11;
  • Собор святых апостолов Петра и Павла – ул. Советская, 1;
  • Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь – ул. Висимская, 4;
  • Храм-часовня во имя святителя Стефана, епископа Великопермского – Комсомольский пр., 18;
  • Храм Всех Святых – ул. Тихая, 23;
  • Храм святого великомученика Георгия Победоносца при Институте сердца – ул. 25 Октября, 105А;
  • Успенский женский монастырь – ул. Плеханова, 39/5;
  • Храм Апостола Андрея Первозванного – ул. Старцева, 140;
  • Храм святого Симеона Верхотурского – ул. Пушкина, 83;
  • Иоанно-Богословский семинарский храм – ш. Космонавтов, 185;
  • Храм святой блаженной Ксении Петербургской (ул. Автозаводская, 82а)
  • Храм во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских – ул. Хабаровская, 58а;
  • Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» – с. Кондратово, ул. Камская, 7а;
  • Храм в честь Святой Троицы – поселок Нижние Муллы, ул. Почтовая, 2;
  • Храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» – поселок Железнодорожный, ул. Марии Загуменных, 59а.

Специалисты федерального Роспотребнадзора напоминают о необходимости соблюдать социальную дистанцию, а массовые скопления людей даже вне помещений они называют нежелательными и потенциально опасными.

«Предстоящие длительные праздники должны быть в первую очередь безопасными. В этот период необходимо быть особенно внимательными к своему здоровью и здоровью окружающих. Новая коронавирусная инфекция, а также возбудители гриппа и ОРВИ передаются преимущественно воздушно-капельным путем. Роспотребнадзор рекомендует провести новогодние праздники дома, в кругу семьи, по возможности на свежем воздухе, например, на даче. Во время пандемии COVID-19 следует придерживаться определенных несложных правил, которые помогут снизить риски инфицирования себя, своих близких, родственников и друзей», – предупреждают в Роспотребдназоре.

Какие еще рождественские мероприятия можно посетить?

7 января с 16.00 до 19.00 на пермской эспланаде пройдет большой Рождественский концерт (0+).

Для ценителей музыкального искусства в Перми продолжается VIII Международный Рождественский фестиваль. В день Рождества Христова, 7 января, Уральский государственный камерный хор под управлением народного артиста России Владислава Новика исполнит рождественские песнопения (6+). На концерте также прозвучит кантата «Рождественские колядки» для хора, солистов и ударных инструментов. В субботу, 8 января, в рамках фестиваля состоится концертная программа «Страшные сказки» (6+) московского квартета «СиринКрай». В заключительный день VIII Международного Рождественского фестиваля, 12 января, мужской хор Данилова монастыря представит зрителям новую программу «Русь называют святою…» (6+).

8 января в 15.00 в Пермском городском Дворце культуры им. А.Г. Солдатова (Комсомольский проспект, 79) в Центральном фойе состоится «Рождественский бал» (0+).

10 января в 19.00 в Пермском театре оперы и балета пройдет Рождественский концерт с участием иеромонаха Фотия (6+).

Есть в эти дни и спортивные события. В этом году в 17-й раз проходит «Рождественского турне» – международные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина среди самых юных летающих лыжников в возрасте от 8 до 13 лет. В этом году для участия в состязаниях в Пермский край приехали порядка 150 спортсменов из 5 стран: Словакии, Беларуси, Болгарии, Казахстана и России. Лучшие спортсмены по итогам трех этапов выйдут в финал, который состоится 8 и 9 января в Чайковском в Федеральном центре подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова. За ходом соревнования можно следить онлайн.

Не пропустите:В Перми с 4 января будут работать рождественские ярмарки03 января 2022, 19:20
Все новости компаний