Город
  1. Город
 20 декабря 2021, 11:05  

Маховик изменений. Пермское предприятие сократило время производства продукции на 78%

Маховик изменений. Пермское предприятие сократило время производства продукции на 78%
Улучшить показатели выработки получилось благодаря реализации нацпроекта «Производительность труда».

Пермское промышленное предприятие «Силур» завершило реализацию пилотного проекта по повышению эффективности труда. Пилотным участком было выбрано производство уплотнительных прокладок на металлическом основании. Business Class побывал на предприятии и выяснил, какие задачи ставили себе промышленники и удалось ли их выполнить.

Национальный проект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. На территории Пермского края оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций, созданный на базе Регионального центра инжиниринга.

Компания «Силур» производит уплотнения из терморасширенного графита, которые применяются в трубопроводной арматуре, насосах, колоннах и аппаратах. Предприятие вступило в национальный проект «Производительность труда» с целью снизить себестоимость выпускаемой продукции и, соответственно, повысить доходность.

Под руководством экспертов Регионального центра компетенций была проведена диагностика производственных процессов. Выяснилось, что ключевая проблема состояла в неправильном хранении готовой продукции, оснований и плакировок. Это затрудняло их поиск и увеличивало время на комплектацию. Кроме того, существовала проблема перепроизводства. Выяснилось, что плакировки изготавливались раньше основания и копились. Решением стало внедрение адресного хранения. Теперь они обрабатываются на плоттере уже после изготовления основания и хранятся на специальных тележках. «С помощью выравнивания работы плоттера и внедрения новой системы складского учета была решена проблема перепроизводства. Операции комплектации теперь проходят на 80% быстрее, а время комплектации заказа ускорилось в два раза», – поделились на предприятии.

Кроме того, в ходе внедрения бережливых способов производства на пилотном участке удалось увеличить выработку волновых прокладок на 73%, уменьшить запасы в потоке на 60% и сократить время производства уплотнительных прокладок на металлическом основании на 78%. «Никаких дополнительных материальных вложений предприятие не понесло. Мы просто организовали себя, сотрудников, упорядочили все процессы на производстве. Простые решения в совокупности дали хороший результат. Производство всех видов прокладок за год увеличилось на 35%. При этом не поменялась площадь цеха, не было увеличено число сотрудников – повышение показателей произошло после внесения изменений в технологические процессы и в организацию труда», – рассказал генеральный директор ООО «Силур» Олег Исаев.

Маховик изменений. Пермское предприятие сократило время производства продукции на 78%

Компания особенно выделяет важное нововведение – нанесение клея на листовой графитовый материал перед вырезкой плакировки. Это существенно сократило временные и трудовые затраты, поскольку ранее работники должны были проклеивать и сушить каждый элемент плакировки индивидуально, что занимало много времени и места, наблюдалась пересортица, потеря или разрушение заготовок.

«Самое главное достижение в том, что запущенный маховик изменений приобретает все большую амплитуду. На предприятии даже после завершения нацпроекта идет работа по повышению эффективности производства. Благодаря тому, что теперь у компании есть два собственных сертифицированных инструктора по бережливым способам производства, успешный опыт реализации пилотного проекта продолжает тиражироваться на другие участки», – подчеркнула руководитель проектов Регионального центра компетенций Елена Зверева.

Маховик изменений. Пермское предприятие сократило время производства продукции на 78%

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:
«Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рациональность производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона», – неоднократно подчеркивал Дмитрий Махонин.
Не пропустите:В Прикамье в рамках нацпроекта подготовлено 18 инструкторов по бережливому производству15 декабря 2021, 15:20
Все новости компаний