Город
  1. Город
 15 декабря 2021, 13:11  

​На догазификацию в Пермском крае подано более 34,5 тыс. заявок

​На догазификацию в Пермском крае подано более 34,5 тыс. заявок

Жители Пермского края подали 34,5 тыс. заявок на догазификацию. Об этом на заседании Совета представительных органов региона сообщил министр ЖКХ и благоустройства Артем Балахнин.

«В крае выстроена четкая стратегия доведения газопроводов к домовладениям. Для некоторых жителей даже в этом формате подключение домов к газу остается неподъемным, поэтому закладываем в бюджете дополнительные меры социальной помощи. В этом году депутаты Законодательного Собрания выделили дополнительные средства на технологическое присоединение домовладений к газопроводам и компенсацию по ремонту и замене газового оборудования ряду категорий жителей», – отметил председатель совета, спикер краевого парламента Валерий Сухих.

В июне 2021 года Госдума РФ приняла изменения в Закон о газоснабжении. Поправками предусматривается, что доведение газопровода до границ участка домовладения должно осуществляться без привлечения средств граждан. Планируется, что догазификация продлится до 2023 года.

Пермский край вошел в число пилотных регионов по внедрению новой модели. За счет программы должны решить проблему «последней мили», когда межпоселковый газопровод в населенном пункте есть, а проводки до участков нет, и жителям приходится прокладывать газовые сети за свой счет. По итогам 2021 года планируется подключить 1291 домовладение, в 2022 году – 16 138. По упрощенной схеме планируется подключить к газу 163 тысячи домовладений, программа охватит 454 населенных пункта.
Не пропустите:​Стоимость строительства онкодиспансера в Перми может вырасти до 12,7 млрд рублей15 декабря 2021, 07:15
Все новости компаний