В Перми в 2022 году планируют установить 126 «умных» остановок

В Перми в 2022 году планируют установить 126 «умных» остановок

Администрация Перми и компания «ЭР-Телеком» обсуждают условия концессионного соглашения об установке «умных» остановочных пунктов. Об этом рассказал начальник городского департамента транспорта Анатолий Путин на заседании думского комитета по экономическому развитию.

«Умный» модуль включает в себя электронное табло с информацией о прибытии транспорта, интерактивную панель, позволяющую построить маршрут, систему видеонаблюдения и «тревожную кнопку». Остановки с такими функциями могут появиться в центре Перми, а также на основных внутрирайонных магистралях, таких как улица Мира, проспект Парковый, бульвар Гагарина.

Кроме того, по условиям соглашения концессионер должен будет оснастить «умными» модулями 34 недавно установленных павильона, а также передислоцировать ряд объектов из центра города в территории, где павильоны на остановках отсутствуют или находятся в ненормативном состоянии.

По словам Анатолия Путина, речь идет об установке 126 «умных» остановок и переносе порядка ста. Для того чтобы закрыть потребность в остановочных павильонах, еще 80 остановок планируют оборудовать на бюджетные средства в рамках прямых закупок.

Предполагается, что концессионное соглашение будет подписано в первом квартале следующего года, а до конца 2022 года завершат работы по установке павильонов.

Не пропустите:​Власти планируют достроить крематорий в Перми за счет бюджета 14 декабря 2021, 10:30
Все новости компаний