Экономика
  1. Экономика
 06 декабря 2021, 18:04  

Краевые власти подали заявку на создание в Прикамье Особой экономической зоны

Краевые власти подали заявку на создание в Прикамье Особой экономической зоны

Власти Пермского края подали на рассмотрение в Минэкономразвития РФ заявку на создание в регионе Особой экономической зоны (ОЭЗ). Об этом сообщили в пресс-службе администрации губернатора края.

Напомним, специализация ОЭЗ «Пермь» – химическая промышленность, машиностроение, обрабатывающее производство, переработка пластика, IT и судостроение. Этот статус планируют присвоить участку, который располагается в границах Гамовского сельского поселения. Его общая площадь составляет порядка 200 га. Режим ОЭЗ будет действовать на протяжении 49 лет. Он позволит получить предприятиям налоговые преференции. Компании освобождаются от налога на землю, налога на имущество, транспортного налога. Кроме этого минимальная ставка по налогу на прибыль будет от 2 %.

На сегодняшний день подписано соглашение о взаимодействии с «СИБУРом», а первыми потенциальными резидентами, которые планируют реализовать свои инвестпроекты, станут «Группа «ПОЛИПЛАСТИК», «Пермский завод промоборудования», «Пермская финансово-производственная группа» и «Пермская судоверфь».

Ранее Business Class сообщал, что создание на территории Прикамья ОЭЗ промышленно-производственного типа оценили в 1,4 млрд рублей.

Не пропустите:Фитнес-клуб сети World Class может открыться в Перми в июне 2022 года06 декабря 2021, 13:30
Все новости компаний