Город
  1. Город
 01 декабря 2021, 11:10  

Холодно и снежно: эксперты рассказали о погоде в декабре

Холодно и снежно: эксперты рассказали о погоде в декабре

Погода в декабре в Пермском крае будет изменчивой: оттепели будут сменяться резкими арктическими вторжениями. Предварительный прогноз на месяц опубликовали специалисты ГИС-центра ПГНИУ.

Первый день зимы в Прикамье начался с рекордной оттепели, но уже 2-3 декабря ожидается умеренное похолодание, 4 декабря пройдет сильный снегопад (до 20 мм) на севере края, а в южных районах и Перми – оттепель до +3˚ с дождем.

5 и 6 декабря снегопады продолжатся. Затем придет арктическое вторжение – на севере края резко похолодает на 20˚ за несколько часов, а уже в ночь на 6 декабря вероятен мороз до -25…-28˚. На юге края и в Перми такой же холодной может быть ночь на 7 декабря.

Во второй половине декабря высока вероятность новых арктических вторжений, и даже ультраполярных, с северо-востока. «Хотя средняя температура воздуха в этот период пока прогнозируется на 1˚ выше нормы, весьма вероятны волны холода с морозами до -25˚ и ниже. Количество осадков ожидается около нормы, а по югу края больше нормы, что может указывать на прохождение циклонов по более южным траекториям, чем обычно», – пояснили в пресс-службе ГИС-центра.

В третьей декаде средняя температура воздуха в Прикамье будет ниже нормы на 1-2˚ по югу и востоку края и около нормы – по северу, а количество осадков немного меньше нормы.

Напомним, что прошлогодний декабрь был малоснежным, в первой половине месяца осадков вообще не было, и отличался противоположным распределением аномалий температуры воздуха (на юге было холоднее нормы, а на севере – теплее).

Не пропустите:В ТРЦ «Планета» открылся магазин обуви01 декабря 2021, 10:31
Все новости компаний