Бизнес
  1. Бизнес
 12 ноября 2021, 10:40  

​На форуме «Дни пермского бизнеса» обсудили состояние малого предпринимательства

​На форуме «Дни пермского бизнеса» обсудили состояние малого предпринимательства

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в пленарной сессии «Где бизнес?», она проходила в рамках форума «Дни пермского бизнеса».

Форум «Дни пермского бизнеса» проходит на площадке социо-культурного пространства «Завод им. Шпагина». В круглых столах, дискуссиях, мастер-классах принимают участие порядка 50 региональных и федеральных экспертов.

Дмитрий Махонин начал выступление с положения бизнеса в условиях пандемии. По его словам, предпринимательское сообщество сталкивается с серьезными вызовами, поэтому правительство продолжит его поддерживать.

Губернатор сказал, что основная задача не в наращивании числа хозяйствующих субъектов, а в увеличении численности людей, занятых в секторе. Для этого власти разработали Стратегию развития малого и среднего предпринимательства сроком до 2030 года. Документ включает в себя развитие конкуренции, выявление перспективных ниш для создания новых компаний, выстраивание работы по созданию новых точек роста бизнеса в муниципалитетах.

Перечислил глава региона и значимые мероприятия, направленные на поддержку бизнеса. Среди них – создание Дома предпринимательства «Мой бизнес». Здесь предприниматели или те, кто еще только планирует открыть компанию, могут в формате единого окна получить всю информацию о существующих мерах поддержки, грантах, льготах и т. д., а также получить консультацию эксперта.

Директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов отметил, что в Пермском крае разработаны уникальные меры поддержки для малого и среднего бизнеса.

В дискуссии также приняли участие министр экономического развития Прикамья Эдуард Соснин, глава краевого Управления Федеральной налоговой службы Чулпан Госсамова, начальник Уральского главного управления Центрального банка РФ Рустэм Марданов и управляющий Пермским головным отделением Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк» Константин Подвальный.

Не пропустите:​Пермский край улучшил позицию в рейтинге нацпроекта по производительности12 ноября 2021, 10:31

Фото: правительство Пермского края.

Все новости компаний