Город
  1. Город
 09 ноября 2021, 11:40  

​Пермское УФАС возбудило дело в отношении патологоанатомического бюро

​Пермское УФАС возбудило дело в отношении патологоанатомического бюро

Пермское Управление ФАС России возбудило дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции в отношении «Клинического патологоанатомического бюро» и предпринимателя, оказывающего услуги по предпохоронной подготовке.

В ведомстве рассказали, что бизнесмен арендует помещения у учреждения. При этом фактически он использует больше площадей, чем прописано в договоре. «Кроме того, часть сотрудников бюро работает и на предпринимателя. Это расценивается как прямое предоставление преимущественных условий деятельности ИП в сфере оказания услуг по предпохоронной подготовке», – отмечают в антимонопольном органе.

Сотрудники ведомства также установили, что работники учреждения передают предпринимателю списки умерших, поступивших в патологоанатомические отделения. Родственникам последних арендатор сразу предлагает платные услуги по предпохоронной подготовке.

«Пермское УФАС полагает, что между учреждением и предпринимателем совершаются недопустимые с точки зрения антимонопольного законодательства согласованные действия, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции на рынке ритуальных услуг», – пояснил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

По его словам, обстоятельства, выявленные во время проверки, свидетельствуют о наличии в действиях бюро и бизнесмена признаков нарушения Закона о защите конкуренции. В отношении учреждения и предпринимателя возбуждено дело, его рассмотрение назначено на 23 ноября.

Все новости компаний