Бизнес
  1. Бизнес
 03 ноября 2021, 18:39  

Тираж нового. НПО «Искра» подвело итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»

Тираж нового. НПО «Искра» подвело итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»
Предприятие сократило время изготовления метизной продукции в два раза. На «Искре» планируют и дальше внедрять способы бережливого производства.

Российский производитель продукции для топливно-энергетического комплекса и ракетно-космической техники НПО «Искра» успешно завершил реализацию нацпроекта «Производительность труда». Предприятие внедрило новые инструменты бережливого производства на участке, где изготавливают метизы (изделия из металла). Это позволило повысить выработку на 18%, уменьшить запасы в потоке на 17% и сократить время производства на 67%. Как рассказали Business Class на предприятии, таких результатов удалось достичь благодаря организационно-управленческим решениям. «Удалось также сократить время, которое занимает контроль изделий. Например, партия из 42 болтов теперь проходит контроль в четыре раза быстрее – за 7 минут вместо 28, при этом качество осталось на прежнем уровне. Среди других эффективных решений – сокращение перемещений за счет запуска пескоструйной камеры в том же корпусе, где детали проходят термическую обработку, сокращение времени ожидания и простоя машин благодаря маршрутизации внутренних перевозок», – пояснили корреспонденту «bc».

Тираж нового. НПО «Искра» подвело итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»

По результатам реализации проекта предприятие решило тиражировать успешный опыт и запустить проект по организации процесса закупок метизной продукции. На предприятии добавляют, что уже предложен ряд решений для повышения производительности закупочной деятельности.

Национальный проект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. На территории Пермского края оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций, созданный на базе Регионального центра инжиниринга. На сегодняшний день 96 компаний Пермского края присоединились к нацпроекту.

Тираж нового. НПО «Искра» подвело итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»

Игорь Нечаев, начальник планово-производственного отдела ПАО НПО «Искра»:

«Ключевыми задачами реализации подобных проектов являются запуск на предприятии деятельности, направленной на выявление и предотвращение проблемных областей в производственном процессе, а также системному подходу к их решению, используя проектный подход к организации деятельности в области улучшений. Участие в нацпроекте позволило нам не только посмотреть на проблемы с нового ракурса и подойти к их решению, используя признанные методики и инструменты, но и получить доступ к базе знаний по уже внедренным решениям на других предприятиях».

Несмотря на завершение работы по нацпроекту, Региональный центр компетенций, оператор нацпроекта, будет поддерживать предприятие в течение трех лет.

Тираж нового. НПО «Искра» подвело итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»

Елена Зверева, руководитель проектов Регионального центра инжиниринга:

«Центр компетенций оказывает поддержку предприятиям различных отраслей: это обрабатывающие производства, пищевая промышленность, торговля, строительство и другие. Мы помогаем сократить время процессов производства на предприятии так, чтобы изготавливать продукцию быстрее, но не в ущерб качеству. Кроме того, оптимизируем рабочее пространство и высвобождаем площади для дальнейшего развития производителя. Это позволяет предприятиям Прикамья быть конкурентоспособными на своем рынке. Стоит отметить, что по завершении реализации нацпроекта РЦК продолжает быть на связи с предприятием и поддерживает его на протяжении трех лет».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал особую важность для края нацпроекта «Производительность труда». «Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. Это и оптимизация, и модернизация рабочих процессов. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов к рациональности производственных процессов напрямую связаны с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона», – подчеркнул глава Прикамья.

ПАО НПО «Искра» – российский производитель продукции топливно-энергетического комплекса: газоперекачивающих агрегатов, центробежных компрессоров, газотурбинных электростанций и компрессорных установок для нефтегазовой промышленности, а также производитель ракетно-космической техники. Предприятие основано 26 декабря 1955 года для разработки и создания образцов ракетной техники, сейчас является научно-производственным объединением.
Не пропустите:В Перми городские власти установили новые фигуры летчиков около Дворца культуры имени Солдатова03 ноября 2021, 15:10
Все новости компаний