Город
  1. Город
 01 ноября 2021, 11:54  

​Ноябрь в Пермском крае может стать самым теплым за последние четыре года

​Ноябрь в Пермском крае может стать самым теплым за последние четыре года

Ученые Пермского госуниверситета составили долгосрочный прогноз погоды в Пермском крае на ноябрь. Средняя температура воздуха окажется на 4-5° выше нормы и составит около -3°. Причиной аномалии станет атмосферная циркуляция, в результате которой преобладать будут антициклоны, а циклоны, наоборот, сместятся в северные районы Европейской части России.

«Если прогноз оправдается, ноябрь станет самым теплым с 2017 года, – отметили в ГИС-центре ПГНИУ. – Устойчивый приход метеорологической зимы задержится, а оттепели вероятны в течение всего месяца».

Большая часть осадков выпадет в северных территориях региона. В целом объем окажется близким к норме ноября.

Отмечается, что месяц начнется с похолодания. Самой морозной станет ночь на 3 ноября, температура опустится до -15…-17° на востоке региона. Но похолодание сменит постепенное потепление, а 2-4 ноября ожидается нетипичная для этого месяца солнечная погода.

Заток теплого воздуха начнется 5 ноября. Температура воздуха будет повышаться до +4…+6°. Это, вероятно, будет самый теплый период месяца. Метеорологи предполагают, что аномально теплая погода может сохраниться всю вторую декаду ноября. В третьей декаде прогнозируется более прохладная погода, а также избыток осадков в виде снега. Снежный покров может сформироваться только в третьей декаде месяца.

Не пропустите:​С сегодняшнего дня в Пермском крае действуют новые ограничения из-за коронавируса01 ноября 2021, 09:25
Все новости компаний