Экономика
  1. Экономика
 29 октября 2021, 15:51  

​В Перми обсудили проект бюджета на 2022-2024 годы

​В Перми обсудили проект бюджета на 2022-2024 годы

Депутаты Пермской Думы и представители администрации города обсудили проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Глава Перми Алексей Дёмкин подчеркнул: бюджет сохраняет свою социальную направленность, увеличена инвестиционная доля расходов. Более 14 миллиардов в 2022 году составит так называемый бюджет развития. В приоритетах городских властей – создание комфортной городской среды, дорожное строительство, благоустройство, расселение ветхого жилья, обновление общественного транспорта, строительство и ремонт школ и детских садов.

Не пропустите:​Сэкономленные средства бюджета Перми планируется направить на ледовые городки и зарплату25 октября 2021, 19:42

Председатель Пермской Думы Дмитрий Малютин акцентировал внимание на том, что решение задач социально-экономического развития города Перми должно осуществляться в условиях преемственности курса бюджетной политики, направленной на обеспечение стабильности, сбалансированности и устойчивости главного финансового документа.

Первый вице-спикер гордумы Наталья Мельник уточнила, не занижен ли показатель собираемости налога на доходы физических лиц, обозначенный на уровне 87 %, и как ведется работа по сбору недоимки. Руководитель департамента финансов администрации города Вера Титяпкина отметила, что прилагается максимум усилий для достижения максимально возможного показателя, но есть объективные трудности.

Депутат Владимир Молоковских спросил, почему строительство бассейнов сдвинулось по срокам. По словам представителей администрации города, причина – недостаток бюджетных средств, вызванный удорожанием стройматериалов. Тем не менее, проекты остаются в планах.

Следующий этап рассмотрения бюджета – публичные слушания. Затем депутаты обсудят проект на комитетах и в первом чтении на пленарном заседании. По словам Натальи Мельник, чтобы принять бюджет в этом году, поправки к проекту для рассмотрения во втором чтении должны быть внесены до 17-19 ноября.

Все новости компаний