Город
  1. Город
 16 октября 2021, 09:00  

Отдых в октябре вызывает настоящий ажиотаж у пермских туристов

Отдых в октябре вызывает настоящий ажиотаж у пермских туристов
Осень может стать очень успешным сезоном для пермского рынка туризма. Ранние школьные каникулы мотивируют к покупке путевок на море.
Автор:

Осенью резко вырос спрос на путешествия. В ряде пермских турфирм говорят, что в октябре активность приобретения туров даже выше, чем летом.

«Октябрь, казалось бы, не сезон, но все просто как с ума сошли и стали бронировать путевки. Такое ощущение, что все проснулись в один день и подумали: «А не поехать ли нам отдыхать?». Неважно куда, все разом начали нам писать», – рассказывает в блоге в Instagram директор турфирмы «Лагуна» Светлана Зорина.

Бешеный интерес к осенним путешествиям наблюдают и сами туристы. «Вернулись девятого октября из Турции. Столько туристов в аэропорту Антальи не видели никогда. Каждый год, начиная с 2008-го, летаем. Люди на полу сидят, очереди в уборные по 30 минут», – делятся они наблюдениями в блоге у г-жи Зориной.

Основная причина такого ажиотажа – более ранний старт школьных каникул. Из-за коронавируса они начнутся 25 октября и закончатся пока непонятно когда (подробнее см. справку). Многие именно на это время планируют семейный отдых, объясняют турагенты. «Школьные каникулы начнутся раньше. Уже огромный спрос и варианты в хороших отелях по приятным ценам на глазах заканчиваются», – говорят в турагентстве «Дом Солнца».

Цены пока держатся на приемлемом уровне. Но эксперты прогнозируют, что в дальнейшем стоимость путевок начнет повышаться. «Впереди каникулы у школьников, еще и ноябрьские праздники попадают на этот период. Рост цен неизбежен. Возможно, в дальнейшем стоимость путевок пойдет на спад и станет приятнее», – рассуждают в турагентстве «ТурСэйл».

Вырваться из холодов.

Сейчас туристы предпочитают отдых в Египте и Доминикане, последняя стала доступна из Екатеринбурга. Отдых в Египте пермяки выбирают когда в Сочи и в Турции холодно, а в ОАЭ дорого. «Там прекрасная погода, хорошие и недорогие отели с развлечениями. Люди со средним уровнем доходов будут довольны отдыхом в этой стране», – говорят в «Доме Солнца».

Не пропустите:«Новапорт» задумывается о строительстве второй очереди терминала пермского аэропорта01 октября 2021, 07:00

Традиционно осенью продолжается полетная программа из Перми в Турцию. «Осенью Турция будет хорошим вариантом для тех туристов, кто хочет сменить обстановку, недорого отдохнуть в хорошем отеле и подышать морским воздухом. В конце ноября в Турции купаться холодно. Хотя все чаще туристы пишут, что купаются и в декабре», – пишет директор турфирмы «Лагуна» Светлана Зорина.

В прошлом году на осенне-зимний период пермякам предлагались туры в ОАЭ. Но турагенты предупреждают: с конца октября ОАЭ – направление недешевое, его сложно будет назвать массовым. Внутри страны максимальным спросом пользуется Сочи, это направление давно стало круглогодичным. В осенне-зимний период путешественники из Перми также проявляют интерес к турам по Золотому кольцу России, поездкам в Москву, Санкт-Петербург и Калининград.

Школы Перми выйдут на осенние каникулы на неделю раньше планируемого – с 25 октября. Как сообщили в городском департаменте образования, официально такое решение принято в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Дату окончания каникул определят руководители школ исходя из учебного плана. С учетом того, что на первую неделю ноября выпадают два праздничных дня (4 и 5 ноября), возможны варианты продления каникул на три дня. Соответствующие изменения должны быть внесены в учебные графики школ.

Все новости компаний