Политика
  1. Политика
 27 сентября 2021, 09:00  

Ну вот и выбрали. Стали известны имена депутатов Пермской городской Думы

Ну вот и выбрали. Стали известны имена депутатов Пермской городской Думы
Избирком подвел итоги голосования на выборах депутатов в Перми. Определены парламентарии по округам и спискам. Если по первым итоги уже окончательные, то в рядах списочников еще произойдут изменения. Business Class выделил тенденции прошедшей кампании.

Избирательная комиссия Перми подвела итоги выборов депутатов Пермскую городскую Думу. Большую часть мандатов заберут «Единая Россия» и КПРФ. Кроме того, в Прикамье появятся депутаты от новой партии.

Что изменилось за пять лет?

На выборах в Пермскую думу в 2016-м «Единую Россию» поддержали 40,22%, в этом году – 29,39%. Если в прошлом созыве «ЕР» получила семь мандатов по партспискам, то в этом – шесть. Несмотря на это, «Единая Россия» оставила за собой большинство в парламентах всех уровней за счет депутатов-одномандатников.

КПРФ увеличила свою присутствие в гордуме – с двух до пяти депутатов; «Справедливая Россия» увеличила число депутатов в гордуме с двух до трех. ЛДПР потеряла места в гордуме Перми (с двух до одного).

Одновременно в Пермском крае появились новички на политическом поле. Партия «Новые люди», созданная в прошлом году, на выборах в гордуму взяла одно место.

Пермская Дума.

Состав Думы сменится менее чем наполовину, если лидеры партийного списка «Единой России» передадут свои мандаты депутатам VI созыва. Сохранили свои места старожилы, например Арсен Болквадзе (избирается депутатом с 2006 года), Василий Кузнецов (избирается с 2000 года), Наталья Рослякова (избирается с 2003 года).

Заметно усилили свои позиции в думе строители, представителей девелоперов в думе стало больше. К Михаилу Черепанову (АО «ПЗСП») присоединился Максим Спиридонов, заместитель директора по социальным вопросам «ПЗСП»; в округе №22 избрался основатель строительной группы «Развитие» Алексей Раев; в округе №21 – руководитель ГП «Стройавтоматика» Николай Булатов. Вероятно, сохранит мандат Михаил Бесфамильный, генеральный директор «Орсо-групп».

Округ Список
1 Тимофей Чащихин (Единая Россия) Алексей Дёмкин* (Единая Россия)
2 Максим Спиридонов (Единая Россия) Дмитрий Антонов* (Единая Россия)
3 Владимир Плотников (самовыдвижение) Галина Соколова* (Единая Россия)
4 Михаил Черепанов (Единая Россия) Наталья Мельник (Единая Россия)
5 Сергей Захаров (Единая Россия) Наталья Ушакова* (Единая Россия)
6 Дмитрий Малютин (Единая Россия) Даниил Морозов* (Единая Россия)
7 Василий Кузнецов (Единая Россия) Ксения Айтакова* (КПРФ)
8 Арсен Болквадзе (Единая Россия) Владимир Чулошников* (КПРФ)
9 Роман Пономарев (Единая Россия) Геннадий Сторожев (КПРФ)
10 Наталья Рослякова (Единая Россия) Илья Власов (КПРФ)
11 Татьяна Шестакова (Единая Россия) Вероника Куликова* (Справедливая Россия)
12 Александр Колчанов (Единая Россия) Эдуард Мирзамухаметов (Справедливая Россия)
13 Ирина Горбунова (Единая Россия) Владимир Жириновский* (ЛДПР)
14 Олег Бурдин (Единая Россия) Алексей Овчинников (Новые люди)
15 Владимир Манин (Единая Россия)
16 Владимир Молоковских (Единая Россия)
17 Эдуард Гараев (Единая Россия)
18 Сергей Стенно (КПРФ)
19 Алексей Оборин (Единая Россия)
20 Дмитрий Федоров (Справедливая Россия)
21 Николай Булатов (Единая Россия)
22 Алексей Раев (Единая Россия)

* – предполагается, что избранный депутат откажется от мандата. Алексей Дёмкин, Дмитрий Антонов и Галина Соколова могут передать мандаты другим лидерам муниципальных групп — председателю регионального отделения Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Александру Ивонину (группа №5 «Ленинская»), исполняющему полномочия спикера гордумы Перми предыдущего созыва Дмитрию Малютину (группа №4 «Индустриальная») и председателю социального комитета думы предыдущего созыва Василию Кузнецову (группа №6 «Индустриальная»). Г-н Малютин и г-н Кузнецов победили в одномандатных округах, поэтому мандаты по спискам смогут перейти следующим за ними — гендиректору «Орсо Групп» Михаилу Бесфамильному и депутату Думы VI созыва Павлу Фадееву.

Мандаты Ксении Айтаковой и Владимира Чулошникова, прошедших в Заксобрание, достанутся пенсионеру Сергею Медведеву и предпринимателю Николаю Гилеву. Место Вероники Куликовой, избравшейся в краевой парламент, может занять депутат Добрянской Думы прошлого созыва от ЛДПР Марк Коробов.


В новый созыв не смогла избраться Надежда Агишева, пять лет она была единственным представителем партии «Яблоко» в гордуме. В этой кампании г-жа Агишева участвовала как самовыдвиженец по округу №11 (центр Перми), но проиграла краевому депутату от «Единой России» Татьяне Шестаковой. В выборах не стал участвовать и бывший председатель гордумы Юрий Уткин. В прошлом году депутаты сняли его с поста, оспорить это решение через суд у экс-спикера не получилось.

Все новости компаний