Экономика
  1. Экономика
 26 августа 2021, 17:57  

​Власти планируют, что дефицит бюджета Перми удастся преодолеть в 2024 году

​Власти планируют, что дефицит бюджета Перми удастся преодолеть в 2024 году

Состоялось внеочередное заседание комитета по бюджету и налогам Пермской Думы. Депутаты обсудили основные направления бюджетной политики при формировании главного финансового документа на ближайшие три года.

Не пропустите:В мэрии Перми подвели итоги аукционов на обслуживание 20 маршрутов26 августа 2021, 16:41

Первый заместитель главы администрации Эдуард Хайруллин рассказал, что бюджет на 2022-2024 годы формируется в условиях восстановления экономики. Главные ориентиры – обеспечение сбалансированности и социальной направленности, реализация национальных проектов, исполнение действующих расходов и благоустройство краевой столицы к 300-летию.

При формировании проекта бюджета прогнозируется восстановление темпов поступления налога на доходы физических лиц. Планируется увеличение расходов на содержание построенных капитальных объектов соцсферы и благоустройства, а также на возведение новых объектов с учетом роста цен на строительные материалы. По прогнозу мэрии, в 2022 и 2023 годах бюджет будет дефицитным. С 2024 года планируется сформировать его с профицитом для погашения муниципального долга к 2026 году.

Председатель бюджетного комитета Наталья Мельник отметила, что основные направления разработаны в отсутствии с 2022 года плана по реализации Стратегии социально-экономического развития. Это не позволяет в полной мере оценить предложенные цели и задачи со стратегическими элементами. По ее словам, со следующего года вступит в силу новая редакция стратегии, которая синхронизирует вектор развития города Перми с целями и задачами нацпроектов. «Это не отражено в проекте бюджета», – подчеркнула г-жа Мельник.

Депутаты рекомендовали администрации учесть замечания при подготовке проекта бюджета.

Все новости компаний