Город
  1. Город
 24 августа 2021, 20:05  

Пермские депутаты оценили подготовку школ и детских садов к учебному году

Пермские депутаты оценили подготовку школ и детских садов к учебному году

В День знаний, 1 сентября, в Перми заработает 101 школа, 80 детских садов и 14 учреждений дополнительного образования. За парты сядут более 131 тыс. школьников, из них 15,4 тыс. – первоклассники. Об этом на заседании Пермской Думы сообщил заместитель главы администрации города Алексей Грибанов. По его словам, все образовательные организации прошли приемку к началу учебного года.

Не пропустите:С 1 января проезд для младших школьников в Перми будет бесплатным 24 августа 2021, 19:30

В 2020 году из бюджетов всех уровней выделено 2,6 млрд рублей на создание качественной образовательной среды, в 2021 году – 1,85 млрд рублей. Проведен комплексный капитальный ремонт детского сада «Старт» (ул. Бушмакина, 8) и школы № 79. В восьми учреждениях прошел капремонт, в восьми школах прошли ремонты в целях улучшения антитеррористической защищенности.

Алексей Грибанов рассказал и о строительстве новых образовательных учреждений за последние годы. Среди них несколько детских садов и школ. В процессе возведение межшкольных стадионов.

Депутаты заострили внимание на проблеме переполненности школ. Парламентарий Олег Бурдин отметил, что в школах создаются новые места, но количество детей, обучающихся во вторую смену, остается стабильно высоким. Депутат поинтересовался, какие меры предпринимаются для решения проблемы.

«Постановление о том, что все дети должны учиться в первую смену, отменено. В настоящее время 30 % детей занимаются во вторую смену, задача – снизить этот показатель до 20 %. В планах строительство новых школ и организация новых учебных мест, но вводить односменное обучение не планируется, поскольку это нецелесообразно с точки зрения дополнительного образования», – ответил Алексей Грибанов.
Все новости компаний