Город
  1. Город
 21 августа 2021, 12:11  

В Перми установлен новый температурный рекорд

В Перми установлен новый температурный рекорд

В ГИС-центре ПГНИУ проанализировали итоги первого дня экстремальной жары в регионе. В Перми температурный максимум 20 августа составил +33,8˚. Это новый суточный рекорд за всю историю наблюдений, прошлый был установлен в 1934 году.

На юге края достигнуты значения, при которых жара является опасным метеорологическим явлением. В Чайковском днем было +36,9˚, в Ножовке +36,5˚, в Осе +36,2˚.

По прогнозам синоптиков, нынешняя волна жары станет самой продолжительной и интенсивной за это лето. Специалисты объясняют ее природу редким синоптическим процессом и сильной засухой на Южном Урале. Она способствует тому, что воздух над сухой поверхностью прогревается сильнее, чем в обычных условиях.

В ближайшие дни жара усилится еще на 1-2 градуса и распространится на большую часть Пермского края. В южной части региона 21-22 августа максимальная температура составит +35…+37,5˚, в Перми около +35˚.

Прохождение холодного фронта, по уточненным данным, ожидается уже в понедельник, 23 августа. При этом вероятность гроз со шквалами выше на севере края в связи с более высокой влажностью воздуха.

Минувшей ночью мощная гроза обрушилась на Березники.

Все новости компаний