Бизнес
  1. Бизнес
 12 августа 2021, 08:15  

​В центре Перми открылось кафе коми-пермяцкой кухни

​В центре Перми открылось кафе коми-пермяцкой кухни

В Перми открылось заведение коми-пермяцкой кухни «Чӧскыт Керку». С коми-пермяцкого название переводится как «Вкусный дом». Оно расположилось на Комсомольском проспекте, 55, рядом с кинотеатром «Кристалл». Запуск проекта состоялся на прошлой неделе.

​В центре Перми открылось кафе коми-пермяцкой кухни

В меню — блюда из пистиков, сныти, кундюмы (постные пельмени с грибным бульоном), выпечка с ягодами, напитки и другое. Как рассказали Business Class основатели гастрономического проекта, блюда в заведении готовят из локальных продуктов, а ингредиенты закупают у местных производителей и фермеров. Для участников экспедиций по Пермскому краю доступен тематический обед «Кухня Беринга» по мотивам Камчатских экспедиций. Также возможно проведение мастер-классов по приготовлению локальных блюд. До конца года заведение планирует получить лицензию на продажу алкогольной продукции, это позволит изготавливать различные натуральные настойки. Цены на позиции из меню варьируются от 35 до 170 рублей. Количество посадочных мест — 50.

​В центре Перми открылось кафе коми-пермяцкой кухни

«Мы хотели создать место, где жители и туристы краевой столицы смогут попробовать национальные блюда. Чтобы люди приходили в заведение словно на свою домашнюю кухню. Мы почти месяц ездили по деревням Коми-Пермяцкого округа, общались с местными жителями, брали рецепты и изучали продукты. В планах сделать «Чӧскыт Керку» туристическим местом», — рассказывает команда проекта.

Ранее Business Class писал об открытии кафе, где гости могут попробовать блюда мексиканской кухни.

Не пропустите:Депутат краевого парламента откроет фудтрак с коми-пермяцкой кухней в Кудымкаре11 августа 2021, 12:48
Все новости компаний