Город
  1. Город
 11 августа 2021, 07:00  

Локдаун выходного дня. В торговых центрах Перми прошли первые «закрытые» выходные

Локдаун выходного дня. В торговых центрах Перми прошли первые «закрытые» выходные
Управляющие пермских торговых центров говорят о росте трафика в пятницу, но в целом признают адекватность мер.

В пермских торговых центрах повысилась посещаемость в будние дни. Особенно это было заметно в пятницу, прямо перед первыми «закрытыми» выходными. «В пятницу, на фоне объявленных ограничительных мер, посещаемость «Планеты» была выше обычного. Видимо, многие гости, понимая, что у них не будет возможности приехать в ТРЦ в выходные, постарались посетить его заблаговременно», – поделился Вениамин Венков, исполнительный директор ТРЦ «Планета».

Напомним, с 6 августа в Прикамье запрещена работа крупных торговых центров в Березниках, Кунгуре, Перми, Соликамске и Чайковском по субботам и воскресеньям. Под ограничения подпадают ТЦ площадью более 8 тыс. кв. метров. Такие меры приняты, чтобы сдержать распространение коронавируса. В Перми пришлось закрыться на выходные торговым центрам «Семья», «Планета», «СпешиLove», «Колизеи», «Столица». Продолжить работу могут только магазины продовольственных товаров.

В социальных сетях пермяки по-разному отреагировали на новый запрет. Кто-то шутил насчет того, что с понедельника по пятницу коронавирус «отдыхает» и помещения ТЦ безопасны для посещения. Другие соглашались с необходимостью подобных ограничений. Третьи настаивали на полном закрытии «рассадников ковида». Ежедневно в Прикамье фиксируется более 400 случаев заражения коронавирусом (подробнее см. справку). Жители краевой столицы недоумевают, для чего введены ограничения, если в будние дни в торговых центрах толпы посетителей, особенно в вечернее время.

Ежедневно в Пермском крае фиксируются рекордные показатели по заболеваемости коронавирусом – более 400 инфицированных в день. Пропорционально количеству заболевших растет число летальных исходов из-за COVID-19. На днях в Прикамье зафиксирован рекорд по смертности – 38 случаев в один день и 35 человек в другой. В эти дни регион занимал третье место по количеству смертей из-за коронавируса – выше только Москва и Санкт-Петербург.

Некоторые пермяки не смогли смириться с новым запретом и надеялись, что ТЦ продолжат работу в субботу и воскресенье. Число звонков и сообщений с вопросами о режиме работы торгово-развлекательных объектов было выше обычного. «С момента введения указа мы получили много телефонных звонков и обращений с вопросами о режиме работы ТРЦ, но в выходные к нам все же приходили гости, которые не знали о закрытии. При этом за субботу информация о введенных ограничениях явно распространилась шире, и это отразилось на посещаемости: в воскресенье она была заметно ниже, чем в субботу», – рассказал Вениамин Венков.

Несмотря на то, что некоторые арендаторы поймали повышенный трафик в будние дни, собственники ТЦ отмечают, что запрет на работу может отразиться на прибыли. Все соглашаются с тем, что с пятницы по воскресенье идет основной поток посетителей. Нивелируются ли потери будним трафиком, станет понятно позже, говорят арендодатели. В среднем представители бизнеса ожидают выручку на 30-50% меньше. «В выходные теперь работают только продовольственные магазины. Потери из-за новых ограничений будут зависеть от падения продаж у остальных арендаторов, оценить их можно позже», – говорит Елена Жданова, руководитель направления недвижимости и девелоперских проектов УК «ЭКС».

«Это, конечно же, лучше, чем полное закрытие ТЦ, которое нам грозит в случае ухудшения ситуации с коронавирусом. Если людям действительно что-то необходимо приобрести, то они найдут возможность прийти за товаром в течение рабочей недели. Поэтому власти постарались данным решением найти некое соломоново решение», – считает Елена Денисова, директор УК «Труменс Групп».

Не пропустите:​Опубликован список ТЦ в Перми, которые закроют на выходные10 августа 2021, 21:23
Все новости компаний