Бизнес
  1. Бизнес
 09 августа 2021, 12:35  

Глава Пермского края Дмитрий Махонин посетил производство «ПЦБК»

Глава Пермского края Дмитрий Махонин посетил производство «ПЦБК»

Глава Пермского края Дмитрий Махонин посетил производство «ПЦБК» и оценил итоги реализации двух инвестпроектов— «Сила картона» и «Сила бумаги». На повестке — увеличение объемов производства и снижение нагрузки на окружающую среду.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил производство Группы предприятий «Пермская целюлозно-бумажная компания» (ПЦБК) в микрорайоне Голованово в Перми и провел рабочее совещание, посвященное вопросам экологии.

Руководители комбината рассказали главе региона о результатах реализации двух масштабных инвестиционных проектов — «Сила картона» и «Сила бумаги», в ходе которых модернизированы картоноделательная и бумагоделательная машины. Оба проекта были запущены в рамках меморандума, который четыре года назад заключили Правительство Пермского края, банк ВТБ и предприятие.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин посетил производство «ПЦБК»

Дмитрий Махонин в рамках рабочего визита ознакомился с работой двух основных цехов ООО «Прикамский картон» (входит в ГП «ПЦБК»). Он отметил, что промышленные предприятия Пермского края, в том числе ПЦБК, уделяют особое внимание сохранению окружающей среды. Всего в 2020 году на эти цели было инвестировано порядка 11,5 млрд рублей. Г-н Махонин положительно отметил и тот факт, что «ПЦБК» при увеличении объемов производства продукции на 30% удалось снизить воздействие на экологию.

Несмотря на то, что в регионе много промышленных предприятий, в рейтинге по охране окружающей среды мы находимся в лучшем положении по сравнению с нашими соседями – Татарстан, Башкирия, Саратовская и Самарская область. Также мы занимаем 1 место в ПФО по площади созданных на территории края особо охраняемых территорий. В Прикамье реализуем ряд экологических инициатив – таких как принятие закона об охране зеленых насаждений в городской черте, раздельный сбор ТКО, проект «Чистая вода»», – сказал губернатор Пермского края.
Председатель комитета по госполитике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко отметил, что за прошедшие 5 лет в Прикамье при поддержке краевого правительства и депутатского корпуса удалось реализовать региональные приоритетные инвестиционные проекты на общую сумму порядка 240 млрд руб. «Сейчас в региональном портфеле 41 приоритетный инвестпроект на 380 млрд руб. По оценкам экспертов, это даст нашему региону дополнительно 9 тыс. рабочих мест и дополнительные поступления налогов в краевой бюджет», – сказал г-н Бойченко.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин посетил производство «ПЦБК»

Как отметил глава региона, «ПЦБК" берет на себя социальную нагрузку, реализует ряд проектов, значимых для жителей, и является крупным работодателем. "Здесь трудоустроено более 2,5 тыс. человек, зарплаты которых растут вместе с объемами поступлений от компании бюджет в виде налогов», – подчеркнул он.

Генеральный директор ПЦБК Юрий Марков рассказал об экологической политике компании. Он отметил, что на производстве водопотребление делается цикличным. «В рамках реализованных инвестпроектов установлен бассейн оборотной воды, что позволило сократитьмзабор свежей воды из Чусовского залива и снизить объемы сбросов очищенной воды в реку», — объяснил он.

Продолжается модернизация биологических очистных сооружений, которые задействованы в производственных процессах. Установлена современная система аэрации, реконструированы первичные и вторичные отстойники и другое. За счет уже проведенных мероприятий удалось снизить основные показатели по сбросам от 10 до 42%. В планах до 2024 года на дальнейшую реконструкцию очистных сооружений направить 167 млн рублей, говорит топ-менеджер.

Предприятие по собственной инициативе в рамках производственного экологического контроля выполняет замеры воздуха на границе санитарно-защитной зоны в микрорайоне Голованово. На сегодняшний день проведено более 80 замеров в трех точках микрорайона. Превышений предельно допустимых концентраций, установленных санитарным законодательством, не выявлено.

Группа предприятий «ПЦБК» – одна из крупнейших в России вертикально интегрированных компаний, оказывающая услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. По итогам 2020 года объем производства тарного картона достиг 294 тыс. тонн, а выпуск гофропродукции вырос на 11% и составил 263 млн кв. м. На сегодняшний день ГП ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. Каждый 20 гофроящик в РФ выпущен на ПЦБК. На предприятии работают более 2,5 тыс. сотрудников.

Фото: Архив Группа предприятий «ПЦБК»

Все новости компаний